кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Рамазанова И.Р.,

подсудимых Мингазетдинова Р.Р., Баянова Р.Р., Толмачева Ю.В.,

защитников Имамова А.В, Валеева Р.М., Хазиевой А.Р., представивших удостоверения , 143, 1799 и ордера , 020332, 020338,

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

потерпевших М, С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мингазетдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего транспортировщиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого,

Баянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, имеющего среднее образование, холостого, работающего транспортировщиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

Толмачов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего транспортировщиком <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> РТ, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» ч.2 ст.158, пунктами «а, в» ч.2 ст.158, пунктами «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мингазетдинов Р.Р. по предварительному сговору с Баянов Р.Р., Толмачов Ю.В. путем свободного доступа с автомашины «Камаз-355111» с регистрационным знаком О 302 МР 116 RUS, стоящей у <адрес>, тайно похитили аккумуляторные батареи марки «6 ст (свинцовую стартерную)-190-L» г. Тюмень в количестве двух штук, каждая стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие А, причинив ему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Мингазетдинов Р.Р. по предварительному сговору с Баянов Р.Р., Толмачов Ю.В. путем свободного доступа с автомашины «Камаз-355111» с регистрационным знаком Е 488 СА 116 RUS, стоящей у <адрес>, тайно похитили аккумуляторные батареи марки «Исток» в количестве двух штук, каждая стоимостью 3500 рублей, на общую сумму 7000 рублей, клеммы медные 4 штуки, стоимостью 850 рублей, принадлежащие С, причинив ему значительный материальный ущерб всего на сумму 7850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Мингазетдинов Р.Р. по предварительному сговору с Баянов Р.Р., Толмачов Ю.В. путем свободного доступа с автомашины «MAN – 26.413 FPLRS» с регистрационным знаком Н 733 НР 116 RUS, стоящей у <адрес>, тайно похитили аккумуляторные батареи марки «6 ст (свинцовые стартерные)-190-L» г.Тюмень в количестве двух штук, каждая стоимостью 4500 рублей, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие М, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Мингазетдинов Р.Р., Баянов Р.Р., Толмачов Ю.В. свою вину полностью признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие М, С согласились с ходатайством подсудимых. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевший А, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по пунктам «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у А),

по пунктам «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у С),

по пунктам «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у М).

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, первые судимости у Мингазетдинов Р.Р.. Баянов Р.Р. отсутствие судимости у Толмачов Ю.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Мингазетдинов Р.Р., Баянов Р.Р., Толмачов Ю.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» ч.2 ст.158, пунктами «а, в» ч.2 ст.158, пунктами «а, в» ч.2 ст.158, УК РФ и назначить наказание каждому по пунктам «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у А) в виде обязательных работ на срок 180 часов, по пунктам «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у Мингазетдинов Р.Р.) в виде обязательных работ на срок 180 часов, по пунктам «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества у М) в виде обязательных работ на срок 200 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить каждому в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Мингазетдинов Р.Р., Баянов Р.Р., Толмачов Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: