кража, то есть тайное хищение имущества



Дело № 1-34/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 13 марта 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Шарипова Ш.А.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, судимого приговором Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней по постановлению Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шарипов Ш.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: мясо говядины весом 6 кг на сумму 1320 рублей, мясо баранины весом 4 кг на сумму 880 рублей, макароны весом 2 кг на сумму 50 рублей, рис весом 2 кг на сумму 50 рублей, технический спирт в бутылке из под водки « Хлебосольная чаша» объёмом 350 мл на сумму 50 рублей, печенье «Человек гор» весом 200 грамм на сумму 20 рублей, конфеты весом 200 грамм на сумму 40 рублей, пакет молока емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей, яблоко, грушу, хурму, булку хлеба, не представляющие ценности, причинив Х материальный ущерб на сумму 2430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Ш.А. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Х согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, явку с повинной, частичный возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Шарипов Ш.А. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, приговору Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ему надлежит назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Шарипов Ш.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок начала отбытия наказания исчислять Шарипов Ш.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу оставить Шарипов Ш.А. без изменений.

Вещественные доказательства – конфеты «Зонтик» 4 штуки, конфеты «Халветта» 10 штук, конфеты «Черноморочка» 3 штуки, мармелад 8 штук, булка хлеба, 1 яблоко, 1 груша, 1 хурма, пакет молока 0,5 литра, печенье «Человек гор» 20 грамм, возвращенные потерпевшей Х, оставить ей же в пользование. Вещественные доказательства –пара перчаток черного цвета, пустая бутылка из под водки «Хлебосольная чаша», навесной замок, хранящиеся в Тукаевском отделе МВД России по Тукаевскому району РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: