уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Хайруллина М.Г.,

подсудимого Хамадиева Д. Р.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамадиев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте 1 месяца, работающего директором <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

Установил:

В период осеннего призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ призывник Хамадиев Д.Р., прошедший медицинскую комиссию и по решению призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ признанный по состоянию здоровья годным к военной службе, не имея права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, на основании ч.1 ст. 31 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» обязан был явиться в указанное в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. Будучи надлежаще оповещенным ДД.ММ.ГГГГ путем вручения ему работником военного комиссариата повестки, Хамадиев Д.Р. обязан был явиться ДД.ММ.ГГГГ утра в военный комиссариат Республики Татарстан по Комсомольскому району г. Набережные Челны и Тукаевскому району РТ, расположенному по адресу <адрес>, для отправки в воинскую часть и прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. Однако Хамадиев Д.Р. с целью уклонения от прохождения военной службы без уважительных причин и законных оснований в назначенный день – ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Хамадиев Д.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Хамадиев Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Хамадиев Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: