кража, те есть тайное хищение чужого имущества



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РТ Рамазанова И.Р.

подсудимого Харисов И.Ф.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кочуровой Ю. И.,

а также потерпевшем К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харисов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сторожем <данные изъяты> проживающего д. Старые Ерыклы, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого

1) приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч. 2 ст. 126, п. «г, д, е» ч.2 ст.117, 119, 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяцев 23 дня по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ,

2) приговором Набережночелниского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.166, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней по постановлению Приволжского районного суда г.Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Харисов И.Ф. в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью тайного хищения путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил электрическую угловую шлифовальную машинку марки «MAKITA» стоимостью 3000 рублей, электрическую ножовочную пилу марки «MAKITA» стоимостью 3000 рублей, электрический перфоратор марки «MAKITA» стоимостью 2000 рублей, комплект дверных ручек с петлями стоимостью 350 рублей, упаковку шурупов стоимостью 50 рублей, навесной замок с комплектом ключей стоимостью 80 рублей, 2 пары перчаток стоимостью 20 рублей, 2 пары резиновых медицинских перчаток стоимостью 20 рублей, одну бутылку водки марки «Царь Кедр» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, 1 бутылку шампанского марки «Российское» стоимостью 99 рублей, принадлежащих К, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 8759 рублей.

В судебном заседании подсудимый Харисов И.Ф. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший К согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, положительную характеристику, возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Харисов И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Срок начала отбытия наказания исчислять Харисов И.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу оставить Харисов И.Ф. без изменений.

Вещественные доказательства – утюг, электрическая угловая пила, электрическая ножовочная пила, электрический перфоратор, комплект металлических дверных ручек с петлями, 5 книг справочной литературы, по животноводству, 1 пара валенок, 2 пары матерчатых перчаток, 2 пары резиновых медицинских перчаток, упаковка шурупов, навесной замок с комплектом ключей, 3 пакетика черного чая «Гринфильд», возвращенные потерпевшему К, оставить ему же. Вещественные доказательства - часть наличника окна с пятном бурого цвета в конверте, пара мужских зимних ботинок, хранящиеся в Тукаевском отделе МВД России по <адрес> РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: