незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

дело № 1-96-2011

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Камского транспортного прокурора Вдовина Н.А.,

подсудимого Гатауллин Р.Н.,

защитника Хазиевой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

представителе потерпевшего Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатауллин Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего двоих детей в возрасте 5 и 2-х лет, работающего программистом в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

Установил:

Гатауллин Р.Н., обладая профессиональными познаниями в области ЭВМ и программного обеспечения, с ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в <адрес> (<адрес>) на должность инженера техотдела, согласно приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ С этого же времени Гатауллин Р.Н. состоял в трудовых правоотношениях с <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, которое согласно договора /Н от ДД.ММ.ГГГГ является официальным Дистрибьютором (Региональным Информационным Центром) ЗАО «КонсультантПлюс» в <адрес> Республики Татарстан. В силу своих должностных обязанностей Гатауллин Р.Н. имел доступ к информационным банкам (базам) <адрес> и достоверно знал о законном порядке приобретения и использования лицензионных программных продуктов (объектов авторского права) ЗАО «КонсультантПлюс», а именно справочно-правовой системы (далее – СПС) «КонсультантПлюс».

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Гатауллин Р.Н. возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, принадлежащих <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Гатауллин Р.Н., в нарушении требований ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225-1229, 1233, 1235, 1245, 1250, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1265-1272, 1280, 1291 Гражданского кодекса РФ, зная о законном порядке приобретения и использовании лицензионных программных продуктов (объектов авторского права), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, расположенному по адресу <адрес>, п<адрес>, посредством сети Интернет, с целью дальнейшего сбыта, записал на внешний накопитель - жесткий диск НМЖД Seagate FreeAgent 160 Gb p/n 9NN2A4-500 s\n 5MA9QLDC, подключенный к ноутбуку Toshiba Satellite A300-14S model PSAJOE – OOWOONRU serial 58493344W, файлы со структурой программного продукта СПС «КонсультантПлюс», а также записал программу – регистратор akm.exe, позволяющую зарегистрировать СПС «КонсультантПлюс» в обход установленного правообладателем официального порядка регистрации.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов Гатауллин Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение исключительных авторских прав ЗАО «КонсультантПлюс», находясь на своем рабочем месте, а именно в помещении <данные изъяты> (<адрес>), с помощью рабочего компьютера Intel (R) Pentium (R) D CPU 2.80 GHz ОЗУ 1,00 Гб, имея доступ к информационным банкам (базам) ЗАО «КонсультантПлюс», записал на внешний накопитель – жесткий диск НМЖД Seagate FreeAgent 160 Gb p/n 9NN2A4-500 s\n 5MA9QLDC, в памяти которого находились файлы со структурой программного продукта СПС «КонсультантПлюс», информационные банки (базы) СПС «КонсультантПлюс». Таким образом, Гатауллин Р.Н. подготовил программный продукт СПС «КонсультантПлюс» для последующего сбыта, то есть совершил незаконные приобретение и хранение объекта авторского права, с целью последующего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение исключительных авторских прав <данные изъяты>», путем незаконного использования, в части незаконного воспроизведения, путем записи в память ЭВМ без согласия правообладателя в нарушении требований п. 1 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, в целях извлечения прибыли, Гатауллин Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут прибыл в помещение вагонного участка, расположенного по адресу: <адрес>, железнодорожный вокзал, 2-й этаж. Находясь в вышеуказанном помещении Гатауллин Р.Н., в период времени с 10 часов 15 минут по 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, вопреки воле правообладателя, в нарушении требований п. 1 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, реализовал путем установки в память ЭВМ НЖМД «Western Digital» модель: WD2500AAJS, серийный номер WMAT14339404, объемом памяти 250 гигабайт, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя И за 2500 рублей, следующие программные продукты (объекты авторского права) СПС «КонсультантПлюс»:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

авторские права, на которые принадлежат <адрес>», тем самым, незаконно использовал их в части незаконного воспроизведения с внешнего накопителя – жесткого диска НМЖД Seagate FreeAgent 160 Gb p/n 9NN2A4-500 s\n 5MA9QLDC с ранее установленными информационными банками (базами) <адрес>», хранившихся при нем, которыми владел неправомерно. После чего Гатауллин Р.Н., нарушая установленный правообладателем официальный порядок регистрации экземпляров системы «<адрес>», с помощью программы – регистратора akm.exe произвел регистрацию <адрес>» и продемонстрировал ее работоспособность.

Общая стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров на момент совершения преступления составила 346813 рублей 94 копейки.

В результате преступных действий Гатауллин Р.Н. нарушил авторские права ЗАО «Консультант Плюс» на общую сумму 346813 рублей 94 копейки, что соответствует особо крупному размеру,

В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.Н. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ш согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи и на его исправление. Гатауллин Р.Н. вину признал полностью, глубоко раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двух малолетних детей. Суд считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей УК РФ и признает совокупность смягчающих вину обстоятельств в виде наличия двоих малолетних детей, положительных характеристик исключительными обстоятельствами. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Гатауллин Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Гатауллин Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – 1) Жесткий диск «Western Digital» модель: WD2500AAJS, серийный номер WMAT14339404, объемом памяти 250 гигабайт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ Набережные Челны вернуть оперативным сотрудникам <данные изъяты> Челны, 2) Оптический диск «Smartbuy» емкостью 700 МВ 52X80 Min., на нерабочей поверхности которого имеется надпись «Видеозапись ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ» 3) Оптический диск «Smartbuy» емкостью 700 МВ 52X80 Min., на нерабочей поверхности которого имеется надпись «Аудиозапись телефонных разговоров» – хранится при уголовном деле; 4) Оптический диск «Smartbuy» емкостью 700 МВ 52X80 Min., на нерабочей поверхности которого имеется надпись «Аудиозапись ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ», 5) Детализация исходящих и входящих соединений по абонентскому номеру 9600812221 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 6) Детализация исходящих и входящих соединений по абонентскому номеру 9375708019 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле; 7) НЖМД «Seagate» модель: FreeAgent, серийный номер 5MA9QLDC, объемом памяти 160 гигабайт; ноутбук Toshiba Satellite A300-14S model PSAJOE – OOWOONRU serial 58493344W в корпусе черного цвета с блоком питания Toshiba РА3468Е-1АС3 со шнурами; системный блок в корпусе серого цвета с содержимым; оптический диск в футляре с номером на внутреннем кольце 3R4 135786 290709220580/700, объем 700 Мв, с надписью на нерабочей поверхности Acronis Recovery Manager, переданные на хранение Гатауллин Р.Н. по расписке, оставить ему же в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: