незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Садыкова Р.Р.,

подсудимого Сибгатуллина Р.Р.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибгатуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Тукаевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сибгатуллин Р.Р., находясь на пустыре возле фермы <адрес>, собрал дикорастущую коноплю и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общим весом в пересчете на сухое вещество 93 грамма. Затем незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете это наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общим весом в пересчете на сухое вещество 93 грамма до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по Тукаевскому району РТ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Сибгатуллин Р.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сибгатуллина Р.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, наличие судимости. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Сибгатуллин Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 184 часа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Сибгатуллину Р.Р. оставить без изменений.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами с рук и контрольным смывом, хранящиеся в Тукаевском РОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: