содержание притона для потребления наркотических средств



Приговор 1-106-2011

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 22 августа 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Охотникова В.В.,

Защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Зайцевой А.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Охотников В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего <адрес>, работающего скотником <адрес> судимого приговором мирового судьи участка № 1 Тукаевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбыл наказание и снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Охотников В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи неоднократно официально предупрежденным о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, имея умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою баню, расположенную возле <адрес> <адрес> посторонним лицам, а именно ФИО12 и ФИО13 для потребления данными лицами наркотических средств – каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Охотников В.В. за вознаграждение в виде одной бутылки водки «Голубое озеро» предоставил свою баню, расположенную возле <адрес> ФИО14 где последний употребил наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Охотников В.В. за вознаграждение в виде двух бутылок водки «Кедровая» предоставил свою баню, расположенную возле <адрес> <адрес> ФИО15., где последний употребил наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Охотников В.В. за вознаграждение в виде двух бутылок водки «Юбилейная» предоставил свою баню, расположенную возле <адрес> ФИО16, где последний употребил наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Охотников В.В. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого материалами дела доказана, подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, отрицательную характеристику по месту жительства, его судимость, степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд считает возможным назначить Охотников В.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Охотников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Охотников В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на Охотников В.В. исполнение обязанностей не менять постоянного место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде Охотников В.В. оставить прежней.

Вещественные доказательства - 5 пустых бутылок из – под водки «Голубое озеро», «Кедровая», «Юбилейная», пачка папирос «Беломорканал», окурки от папирос, фрагменты ткани срезов с карманов одежды ФИО17. и ФИО18, 3 пакетика с наркотическим средством – каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Тукаевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: