кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ Яхина Р.Х.,

подсудимых Беспалова Г.В., Зворыгина С.М.,

защитников Адгамова Р.И., Валеева Р.М., представивших удостоверения и 143 и ордера , 129768,

при секретаре Зайцевой А.А.,

потерпевшем В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беспалов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

Зворыгин С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте 17 лет, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Беспалов Г.В. и Зворыгин С.М. по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества приехали на автомашине Камаз – манипулятор регистрационный номер Н 891 НМ 116 РУС под управлением Г, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности имущества, на участок по <адрес>, откуда тайно похитили металлическую емкость для воды стоимостью 8000 рублей, принадлежащую В, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Беспалов Г.В. и Зворыгин С.М. свою вину полностью признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший В в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных. Подсудимые вину признали полностью, раскаялись, характеризуются удовлетворительно, не имеют судимости. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Беспалов Г.В., Зворыгин С.М. виновными в совершении преступления предусмотренного п. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Беспалов Г.В. и Зворыгин С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство - металлическую емкость для воды, хранящуюся в <адрес> у Д, вернуть потерпевшему В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: