угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Садыкова Р. Р.,

подсудимого Глухов М.Н.,

защитника Хазиевой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глухов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов Глухов М.Н. на садовом участке <адрес> в ответ на законные требования проследовать в ОВД <адрес> РТ для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, взяв в руки кувалду, замахнулся ею и угрожал убийством и применением насилия участковому уполномоченному Тукаевского ОВД ФИО6, прибывшему в садоводческое товарищество по сообщению ФИО4 о мелком хулиганстве ФИО5 в отношении неё.

В судебном заседании подсудимый Глухов М.Н. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Глухов М.Н. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее был осужден к условной мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд считает возможным назначить Глухов М.Н. наказание в виде штрафа.

Глухов М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом..

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности суд считает возможным сохранить Глухов М.Н. условное осуждение. Приговор Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глухов М.Н. об условном осуждении подлежит самостоятельному исполнению, поскольку условное наказание не подлежит сложению с другими видами наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Глухов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей

Приговор Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глухов М.Н. об условном осуждении исполнять самостоятельно

Меру пресечения ФИО7, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – кувалду, хранящуюся в Тукаевском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: