кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Мананков С.А.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мананков С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Узбекской ССР, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места проживания и регистрации, судимого:

1) приговором Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов), ч.1 ст. 166 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Приволжского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 2 месяца 6 дней,

2) приговором Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3) приговором Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мананков С.А. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы со стеклом незаконно проник в садовый <адрес> на улице <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: холодильник без названия, размером 60 на 60 см стоимостью 2500 рублей, электрический масляной шестисекционный обогреватель «Ровента» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «Дэу» стоимостью 500 рублей, подарочный набор «Рог изобилия» стоимостью 1000 рублей, причинив владельцу Т материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мананков С.А. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: сварочный трансформатор «СВ – 1700» стоимостью 5000 рублей, электрическую дрель стоимостью 300 рублей, нагревательный аппарат «ПК – 1Б» стоимостью 1500 рублей, столярный угольник металлический стоимостью 80 рублей, уровень алюминиевый стоимостью 80 рублей, топор стоимостью 150 рублей, две сварочные маски стоимостью 360 рублей, причинив владельцу И значительный материальный ущерб на сумму 7470 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мананков С.А. с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в садовый <адрес> на улице <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: автомобильный пылесос «Блэк Дэккер» стоимостью 1500 рублей, утюг стоимостью 100 рублей, качели детские деревянные стоимостью 260 рублей, причинив владельцу Ш материальный ущерб на сумму 1860 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мананков С.А. с целью хищения чужого имущества путем взлома навесного замка незаконно проник в летний <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: бензопилу «Пионер» стоимостью 10 000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, причинив владельцу И значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мананков С.А. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Т, И, Ш, И, будучи надлежаще извещенными, в суд не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.205,208,211,214). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) (хищение имущества у Т),

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) (хищение имущества у И),

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (хищение имущества у Ш),

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) (хищение имущества у И)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Мананков С.А. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Преступления, за совершение которых подсудимый осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подлежит назначить Мананков С.А. по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Мананков С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить наказание по каждой статье 2 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание 4 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима

Срок начала отбытия наказания исчислять Мананков С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мананков С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде Мананков С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественное доказательство автомобильную аптечку, хранящуюся в Тукаевском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: