незаконная рубка лесных насаждений.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 32/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 13 марта 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тукаевского района РТ - Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Яцун В.Г.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143, ордер № 055001,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яцун В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яцун В.Г., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, и выполняющего природоохранные, средозащитные, рекреационные, средоформирующие и санитарнозащитные функции, являющегося составной частью территории природного комплекса и зеленого фонда окружающей среды, в нарушение ст.61 Закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7 –ФЗ от 10.01.2002, самовольно, не имея специального разрешения на рубку деревьев, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, используя бензопилу марки <данные изъяты> совершил незаконную рубку путем спиливания сырорастущих деревьев породы «дуб» в количестве девяти штук общей плотной массой 6,97 м?, стоимостью 917426 рублей 25 копеек. После этого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Яцун В.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку, находясь в вышеуказанном выделе, самовольно, не имея специального разрешения на рубку деревьев, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, используя бензопилу марки <данные изъяты> совершил незаконную рубку путем спиливания сырорастущих деревьев породы «сосна» в количестве четырех штук общей плотной массой 1,32 м?, стоимостью 46 256 рублей 10 копеек. Своими преступными действиями, Яцун В.Г. причинил ущерб окружающей природной среде государства согласно «таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» в редакции постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму 963682 рубля 35 копеек.

В судебном заседании подсудимый Яцун В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валеевым Р.М. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Валеев Р.М., представитель потерпевшего ФИО5 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Яцун В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яцун В.Г. - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконной рубке лесных насаждений, то есть незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Яцун В.Г. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, находится в преклонном возрасте.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Яцун В.Г. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Яцун В.Г. 963682 рубля 35 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцун В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Яцун В.Г. наказание в части основного считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яцун В.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Яцун В.Г. оставить в виде подписки о невыезде.

С Яцун В.Г. в пользу <данные изъяты> 963682 (девятьсот шестьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: