незаконное приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотическихъ средств



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимых Кириллин Вя.В., Кириллин Вя.В.,

защитников Хазиевой А.Р., Валеева Р.М., представивших удостоверения , 143 и ордера ,020259,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллин Вя.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 8 лет, работающего плотником <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости,

Кириллмн Ви.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование (<данные изъяты>), женатого, имеющего ребенка в возрасте 8 лет, работающего разнорабочим <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Кириллин Вя.В. по предварительному сговору с Кириллмн Ви.В, находясь в 50 метрах от <адрес> по направлению садового общества <адрес> на территории Тукаевского муниципального района <адрес>, собрали дикорастущую коноплю и незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общим весом в пересчете на сухое вещество 567,76 грамма. Собранное наркотическое средство поместили в полимерный пакет. Дойдя до поля в 100 метрах от <адрес> с целью незаконной переработки наркотикосодержащего растения рода конопля, для повышения концентрации наркотического средства Кириллин Вя.В. и Кириллин Вя.В. часть наркотического средства каннабис (марихуана) поместили в металлический бидон, установленный на костре, залили молоком и незаконно переработали наркотическое средство без цели сбыта. Полученное под воздействием температуры наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 882 грамма, а также измельченное наркотическое средство массой 293, 2 грамма в металлическом бидоне и полимерный пакет с наркотическим средством весом 274, 56 грамма хранили без цели сбыта до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания их сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Кириллин Вя.В. и Кириллин Вя.В. свою вину полностью признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кириллин Вя.В. и Кириллин Вя.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка у каждого подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Кириллин Вя.В. и Кириллмн Ви.В виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев каждому. Возложить на Кириллин Вя.В. и Кириллин Вя.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, Кириллин Вя.В. и Кириллин Вя.В. оставить без изменений.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами с рук и контрольным смывом, пустой бидон, стеклянная бутылка с гашишным маслом, хранящиеся в отделе МВД России по Тукаевскому району РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: