покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Рамазанова И.Р.,

подсудимых Саутин С.А., Першин Н.А.,

защитников Валеева Р.М., Адгамова Р.И., представивших удостоверения , 35 и ордера , 020252,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саутин С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование (<адрес>), женатого, имеющего детей в возрасте 21 год и 14 лет, работающего <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

Першин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование (<адрес>), разведенного, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Саутин С.А. по предварительному сговору с Першин Н.А. с поля <данные изъяты>», расположенного в 300 метрах от автодороги <адрес> муниципального района Республики Татарстан, тайно пытались похитить столовую свеклу сорта «Бордо» в количестве 150 кг на сумму 1500 рублей, загрузив свеклу в количестве 6 мешков в автомашину «УАЗ-33909» с регистрационным знаком . Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в виду задержания на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Саутин С.А. и Першин Н.А. свою вину полностью признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Представитель потерпевшего ФИО6, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.96). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд не может прекратить уголовное дела, как просит защитник Адгамов Р.И. в виду деятельного раскаяния. В материалах дела нет данных о заглаживании вреда, причиненного в результате преступления, суд не может придти к выводу, что виновное лицо вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимые вину признали полностью, раскаялись, характеризуется положительно, привлекаются к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Саутин С.А., Першин Н.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде Саутин С.А. и Першин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: