нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-123/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Набережные Челны 13 октября 2011 года

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Набережные Челны Загирова И.Н.,

подсудимого Хамадеева И.З.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

а также потерпевшем З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамадиев И.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте 3-х лет, работающего <данные изъяты> проживающего г<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут Хамадиев И.З., управляя автомобилем марки «ВАЗ 111930» с регистрационным знаком в состоянии алкогольного опьянения, на 1065 км автодороги <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения не правильно выбрал дистанцию и совершил столкновение с впереди движущимся в попутном направлении автомобилем марки «ВАЗ 21074» с регистрационным знаком под управлением К В результате столкновения автомобиль «ВАЗ 21074» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем марки «Шевроле Ланос» с регистрационным знаком под управлением водителя З.Ф., с которым столкнулся попутный с ним автомобиль марки «Вольво S 40» с регистрационным знаком под управлением водителя Щ В результате действий Хамадиев И.З. водитель автомобиля «Шевроле Ланос» З.Ф. получил телесные повреждения в виде кровоподтека груди, царапины и кровоподтека области левого локтевого сустава, царапины и кровоподтека левого предплечья, ссадины левого предплечья, царапины и кровоподтека левого предплечья, ссадины и кровоподтека области левого коленного сустава, закрытого перелома зубовидного отростка 2 шейного позвонка с переходом на левую душку со смещением отломка зубовидного отростка к переди, закрытого перелома правых поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Пассажир автомобиля «Шевроле Ланос» Р.Г. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, кровоизлияний слизистой верхней губы, раны области носа, закрытого перелома костей спинки носа, закрытого перелома медиальной и частично передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, закрытых переломов 7, 8 ребер слева, кровоподтека области левого локтевого сустава и левого предплечья, ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины и кровоподтека области правого коленного сустава и правой голени, раны и кровоподтека в области левого коленного сустава и левой голени, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Пассажир автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО9 получил телесные повреждения в виде раны лба, закрытого перелома 5 плюсневой кости правой стопы, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Хамадиев И.З. свою вину полностью признал и пояснил, что ехал с другом с рыбалки в <адрес>. Он управлял автомобилем в не трезвом состоянии. Впереди него ехал автомобиль «ВАЗ 2107» с меньшей скоростью. Он его решил обогнать, развил скорость, когда он приблизился к нему, тот притормозил и он въехал ему в зад. Автомобиль «ВАЗ 2107» выбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся со встречным автомобилем.

Потерпевший З.Ф. в суде пояснил, что, управляя автомобилем «Шевроле Ланос» следовал по трассе в сторону <адрес> по своей полосе со скоростью около 80 км/час. Ему навстречу по встречной полосе следовал автомобиль «ВАЗ 2107», его на большой скорости догонял автомобиль марки «Калина» Автомобиль «Калина» догнал автомобиль «ВАЗ 2107» и въехал ему в зад. После удара автомобиль «ВАЗ 2107» выбросило на его полосу прямо перед его автомобилем, произошло лобовое столкновение. Сразу после этого сзади в его автомобиль ударился автомобиль «Вольво» Он и его жена получили телесные повреждения, их обоих на скорой помощи увезли в больницу. Просит строго не наказывать подсудимого, он надеется, что он начнет возмещать ему ущерб. Он нуждается в длительном лечении и в операции, носит корсет.

Свидетель Р.Г. в суде пояснила, что ехала с мужем в сторону <адрес>. Она сидела на заднем сиденье. Была пристегнута. На их полосу движения выехала семерка и совершила столкновение с их машиной. После чего их сзади ударила автомашина «Вольво». Она с мужем получили телесные повреждения. Были доставлены в больницу.

Свидетель Щипицин в суде пояснил, что управлял автомобилем «Вольво» и ехал в сторону <адрес>. Перед ним ехал автомобиль «Шевроле- Ланос» Он увидел как со встречной полосы на их полосу вылетает автомобиль «ВАЗ 2107» и ударяется в автомобиль «Шевроле-Ланос». Автомобиль «Шевроле Ланос» отбросило в сторону его автомобиля. Он ударился в зад автомобиля «Шевроле –Ланос». Он сам телесные повреждения при ДТП не получил, его автомобиль получил технические повреждения. На месте ДТП стоял также автомобиль «ВАЗ 111930» Калина. Он подошел сначала к водителю автомобиля «Шевроле Ланос»», затем к водителю автомобиля «ВАЗ 21074» и «ВАЗ 111930» Калина, последний сидел в автомобиле и не выходил, он показался ему пьяным, из рта шел сильный запах алкоголя.

Вина подсудимого кроме изложенных показаний подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что место столкновения автомобиля «ВАЗ 111930» и «ВАЗ 21074» находится левой полосе движения направления в <адрес> в 1,1 метра от левого края дороги. На небольшом расстоянии от него в направлении правой полосы движения имеется след торможения автомобиля «ВАЗ 21074» длиной 9,4 метра. Место столкновения автомобиля «ВАЗ 21074» и автомобиля «Шевроле-Ланос» располагается на правой полосе движения в 2, 45 см от правого края дороги, вокруг разбросаны осколки стекла, части грязи и деталей. На правой полосе в 2,6 метра от края дороги лежит капот автомобиля «ВАЗ 21074», автомобили «Шевроле-Ланос» и «Волво» находятся на правой полосе, а автомобиль «ВАЗ 111830» на левой обочине, автомобиль «ВАЗ 21074» на левой полосе движения ближе к левому краю. Ширина дороги 7.5 метра (л.д.7-9), протоколами осмотра транспортных средств, в которых зафиксированы технические повреждения и техническое состояние автомобилей (л.д.10, 11,12,13), актом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что Хамадиев И.З. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 25 минут находился в состоянии опьянения. АКПЭ 0,640 мг/л. через 20 минут АКПЭ 0, 595 мг/л (л.д.18), заключением судебно - медицинской экспертизы, из которой усматривается, что у З.Ф. имелись телесные повреждения повреждения в виде кровоподтека груди, царапины и кровоподтека области левого локтевого сустава, царапины и кровоподтека левого предплечья, ссадины левого предплечья, царапины и кровоподтека левого предплечья, ссадины и кровоподтека области левого коленного сустава, закрытого перелома зубовидного отростка 2 шейного позвонка с переходом на левую душку со смещением отломка зубовидного отростка к переди, закрытого перелома правых поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения (л.д.85-86), заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой усматривается, что у Р.Г. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, кровоизлияний слизистой верхней губы, раны области носа, закрытого перелома костей спинки носа, закрытого перелома медиальной и частично передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, закрытых переломов 7, 8 ребер слева, кровоподтека области левого локтевого сустава и левого предплечья, ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины и кровоподтека области правого коленного сустава и правой голени, раны и кровоподтека в области левого коленного сустава и левой голени, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель (л.д.93- 94), заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой усматривается, что у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде раны лба, закрытого перелома 5 плюсневой кости правой стопы, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель (л.д. 100-101).

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамадиев И.З. по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, первую судимость, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд считает возможным назначить Хамадиев И.З. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Хамадиев И.З., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хамадиев И.З. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Хамадиев И.З. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Хамадиев И.З. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: