покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепродуктопровода



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района Садыкова Р.Р.,

подсудимых Гараев А.Н., Хадиев И.Г.,

защитников Валеева Р.Г., Сахапова Р.Ю., представивших удостоверения , 741 и ордера , 000220,

при секретаре Зайцевой А.А.,

представителе потерпевшего З,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гараев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Хадиев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гараев А.Н. с целью хищения нефтепродуктов приехал в лесной массив возле <адрес>, где на 10 км магистрального нефтепродуктопровода <адрес> совершил несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепродуктопровода. В продолжение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью хищения нефтепродуктов приехал к месту несанкционированной врезки с двумя канистрами емкостью по 50 литров и пытался похитить из нефтепродуктопровода 100 литров дизельного топлива стоимостью 1202 рубля, принадлежащих <адрес>, однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду ликвидации врезки аварийно – ремонтной службой <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гараев А.Н. по предварительному сговору с Хадиев И.Г. с целью хищения нефтепродуктов приехали на автомобиле «ВАЗ 2107» с регистрационным номером В 114 УР 116 RUS под управлением последнего в лесной массив возле <адрес>, где на 10 км магистрального нефтепродуктопровода <данные изъяты> совершили несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепродуктопровода. В продолжение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов с целью хищения нефтепродуктов Гараев А.Н. по предварительному сговору с Хадиев И.Г. с целью хищения нефтепродуктов приехали к месту несанкционированной врезки и стали сливать дизельное топливо в заранее приготовленные две канистры емкостью по 20 литров и 7 канистр емкостью по 10 литров, тем самым пытались похитить из нефтепродуктопровода 110 литров дизельного топлива стоимостью 2019 рублей 60 копеек, принадлежащих <адрес>, однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду появления на месте преступления сотрудников охраны ООО ЧОП <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Гараев А.Н. и Хадиев И.Г. свою вину полностью признали, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего З согласились с ходатайством подсудимых. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гараев А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепродуктопровода (эпизод от 15 августа 2010 года),

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная из нефтепродуктопровода (эпизод от 12 июля 2011 года).

Суд квалифицирует действия подсудимого Хадиев И.Г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная из нефтепродуктопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Подсудимые вину признали полностью, раскаялись, характеризуются положительно, ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной Гараев А.Н., явка с повинной Хадиев И.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Гараев А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание по каждой статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гараев А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Хадиев И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гараев А.Н. и Хадиев И.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок Гараев А.Н. 1 год 6 месяцев, Хадиев И.Г. 1 год. Возложить на Гараев А.Н. и Хадиев И.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Гараев А.Н., Хадиев И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства 4 окурка, полимерный пакет, образцы грунта, 2 хомута, канистры 9 штук, мешок с инструментами, автомобильное тонировочное полотно 3 штуки, телескопические удочки 2 штуки, резиновый шланг 1,5 метра, резиновый шланг 10 метров, окурок от сигарет «Винстон», бумажные листы формата А 4 в количестве 13 листов с изображением схемы по обслуживанию узла редуктирования, 2 резиновых сапога, 2 галоши, футболка, кнут, пластиковая труба, образцы грунта и дизтоплива, лопата, хранящиеся в Тукаевском ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: