кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района Садыкова Р.Р.,

подсудимого Зайдулина Р.Ш.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайдуллин Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Зайдуллин Р.Ш., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля «ВАЗ 21114» с регистрационным номером , принадлежащего Т, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа -5530» стоимостью 8090 рублей, причинив Т значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зайдуллин Р.Ш. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Т, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.67). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Зайдуллин Р.Ш. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Зайдуллин Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зайдуллин Р.Ш. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Зайдуллин Р.Ш. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Зайдуллин Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: