незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2, находясь на пустыре, расположенном в 100 метрах от молочного комплекса <адрес> в сторону автодороги <адрес>, собрал дикорастущую коноплю и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общим весом в пересчете на сухое вещество 597,6 грамма. Затем незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете это наркотическое средство до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, его инвалидность. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд считает возможным назначить ФИО2 условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на ФИО2 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, ФИО2 оставить без изменений.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами с рук и контрольным смывом, хранящиеся в Тукаевском РОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: