угроза применения насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 35/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 22 марта 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Барсукова В.И.,

защитника Бухариева Н.З., представившего удостоверение № 137, ордер № 006550,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Барсукова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговорами Тукаевского районного суда РТ от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по сообщению ФИО4 о произошедшем конфликте между ним и Барсуковым В.И., на место происшествия <адрес> выехала следственно-оперативная группа отдела МВД России по Тукаевскому району, в состав которой входил оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан полиции ФИО5 который, прибыв на место происшествия и выяснив причины произошедшего, потребовал от Барсукова В.И. дать объяснения о причинах происшествия.

В ответ на это, Барсуков В.И., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью угрозы применения физического насилия в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ФИО5, вооружился ножом, который находился на кухне вышеуказанной квартиры и стал высказывать в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, которые ФИО5 в силу сложившихся обстоятельств, воспринимал реально и боялся их осуществления. С целью предупреждения возможных дальнейших противоправных действий Барсукова В.И., ФИО5 и, находившийся с ним участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Тукаевскому району <данные изъяты> ФИО11 выйдя на улицу, вызвали подкрепление.

Однако Барсуков В.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, также вышел <адрес>, увидев капитана полиции ФИО5, Барсуков В.И. направился в его сторону, держа при этом в руке вышеуказанный кухонный нож и высказывая в адрес ФИО5 слова угрозы применения физического насилия, а также слова угрозы убийством, которые последний воспринял реально и боялся их осуществления. Затем выбежавшие на улицу родственники Барсукова В.И. остановили его и завели обратно в квартиру.

<данные изъяты> того же дня, Барсуков В.И. вновь вышел на улицу и с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти, держа в руках нож и, продолжая высказывать в адрес капитана полиции ФИО5 слова угрозы применения физического насилия, а также слова угрозы убийством, направился в его сторону.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД России по Тукаевскому району капитан полиции ФИО5, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Барсукова В.И., потребовал, чтобы тот остановился и положил нож на землю, предупредив, что в случае не выполнения его требований, он имеет право применить оружие. Барсуков В.И. на требования ФИО5 никак не отреагировал, продолжая двигаться с ножом в сторону ФИО5 и высказывать в адрес последнего слова угрозы применения физического насилия и слова угрозы убийством. ФИО5, воспринимая угрозы Барсукова В.И. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, произвел 5 предупредительных выстрелов из табельного огнестрельного оружия и направил оружие в сторону Барсукова В.И., предупредив, что если Барсуков В.И. не прекратит свои противоправные действия и не выполнит его требования, то он откроет огонь на поражение. После этого Барсуков В.И. остановился, и подбежавшие родственники Барсукова В.И., увели его с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Барсуков В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Бухариевым Н.З. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Бухариев Н.З., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Барсуковым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков В.И. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Барсукова В.И. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, компенсировал моральный вред, потерпевший ФИО5 просит не лишать его свободы. Ответственность Барсукова В.И. отягчает наличие рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Барсукову В.И. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: кухонный нож, 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барсукова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Барсукову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Барсукова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении Барсукова В.И. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде, освободив его из– под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: