кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 2/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 13 января 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием заместителя прокурора Тукаевского района РТ Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Забавина С.Ю.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 364, ордер № 054318,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Забавина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 2) приговором Актанышского районного суда РТ, от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч.5 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 3) приговором мирового судьи участка №1 города Набережные Челны РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 116 ч.2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 4) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Забавин С.Ю., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую дверь багажника автомобиля <данные изъяты>» за регистрационным знаком незаконно проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда автомобильный компрессор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; набор автомобилиста стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей; антенну от системы сигнализации «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; раскладной монтажный нож <данные изъяты> в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; карту памяти <данные изъяты> с серийным номером стоимостью <данные изъяты> рублей; лампу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; автоприкуриватель стоимостью <данные изъяты> рублей; духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 ароматизатора «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; бусы с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 диодные лампы на сумму <данные изъяты> рублей; антенну автомобильной магнитолы стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 жиклера омывателя на сумму <данные изъяты> рублей; причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Забавин С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 УПК РФ подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Забавиным С.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Забавин С.Ю. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Забавина С.Ю. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу частично возместил, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Забавину С.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 69 частью 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Забавину С.Ю. приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному настоящим приговором, подлежит присоединению частично.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забавина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со статьей 69 частью 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Забавину С.Ю. определить путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Забавина С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденному Забавину С.Ю. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Забавин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: