умышленное причинение легкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 20/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 02 февраля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимых: Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С., Гарифуллина Р.Р.,

защитников: Бухариева Н.З., Котова Е.В., Шиферстова Е.В., Гайфутдиновой Р.К., представивших соответственно удостоверения № 137, 441, 986, 189, ордера № 54443, 5823, 054457, 007286,

потерпевшего - ФИО9,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ускова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого;

Серова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого приговором Казанского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 338 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

Сематюк В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 126, частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Гарифуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> поживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Усков А.Ю., Сематюк В.С., Серов А.А. Гарифуллин Р.Р. обвиняются в том, что, они и пятеро неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов, находясь <адрес> действуя из личных неприязненных отношений и из мести ФИО9, причиной которых послужил конфликт ФИО9 с Серовым А.А., имевший место ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на причинение вреда здоровью ФИО9

Реализуя совместный преступный умысел, Усков А.Ю., Сематюк В.С., Серов А.А. и неустановленные следствием лица, в период времени с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, на двух легковых автомашинах: <данные изъяты> за не установленным органами предварительного расследования государственным регистрационным знаком, подъехали <адрес> в котором проживает ФИО9, где Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С., неустановленный следствием водитель автомашины <данные изъяты> и неустановленное следствием лицо, с целью облегчения реализации вышеуказанного совместного преступного умысла, выходя за рамки ранее достигнутой с Гарифуллиным Р.Р. и неустановленными следствием лицами преступной договоренности на причинение вреда здоровью ФИО9, не посвящая их в свои преступные намерения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на похищение ФИО9 с применением насилия.

Затем Сематюк В.С., согласно отведенной ему роли, с ведома и согласия Ускова А.Ю., Серова А.А. и неустановленных лиц, под предлогом поговорить, отозвал ФИО9 в сторону. Последний, не зная и не подозревая о преступных намерениях Сематюк В.С., Ускова А.Ю., Серова А.А. и неустановленных следствием лиц, согласился поговорить и проследовал за Сематюк В.С. к Ускову А.Ю., Серову А.А. и неустановленным следствием лицам, которые ждали ФИО9 у <адрес>, где Усков А.Ю. и Серов А.А., совместно и согласовано с Сематюк В.С. и неустановленными следствием лицами, с целью сломить волю ФИО9 к сопротивлению, высказали в его адрес угрозы применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, которые ФИО9 воспринимал реально и боялся их осуществления. Затем Усков А.Ю., действуя совместно и согласовано с Сематюк В.С., Серовым А.А. и неустановленными следствием лицами, неожиданно для ФИО9, подойдя к нему сзади, обхватил руками его шею, взяв в захват, стал душить его и насильно заталкивать в салон вышеуказанной автомашины <данные изъяты> ФИО9, желая пресечь противоправные действия Ускова А.Ю., стал упираться руками о кузов автомашины и попытался вырваться из захвата Ускова А.Ю. Однако Усков А.Ю., чтобы сломить волю ФИО9 к сопротивлению и с целью реализации вышеуказанного совместного преступного умысла, нанес по спине ФИО9 3 удара коленями. В это время Серов А.А., действуя совместно и согласованно с Усковым А.Ю., Сематюк В.С. и неустановленными следствием лицами, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на похищение ФИО9, нанес ему по лицу 2 удара кулаком; а Сематюк В.С. нанес ему 3 удара кулаком в область живота.

Затем Сематюк В.С. силой убрал руки ФИО9 с кузова автомашины, чтобы последний не мог более сопротивляться, а Серов А.А. в это время схватил ФИО9 за ноги, и таким образом Сематюк В.С., Серов А.А. и Усков А.Ю. против воли и желания ФИО9, насильно затолкнули последнего в вышеуказанную автомашину <данные изъяты> При этом одно из неустановленных следствием лиц, находящееся в салоне вышеуказанной автомашины, действуя совместно и согласовано с Усковым А.Ю., Серовым А.А., Сематюк В.С. и неустановленным следствием водителем автомашины <данные изъяты> схватив ФИО9 за одежду, затаскивал его в салон автомашины. После чего вышеуказанные лица насильно, удерживая ФИО9, вывезли последнего в поле, расположенное <адрес>

Кроме того, в период времени с 17.00 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном поле <адрес>, Серов А.А., с целью реализации ранее имевшегося совместного преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО9, действуя по указанию Ускова А.Ю., совместно и согласованно с ним, а также с Сематюк В.С. и Гарифуллиным Р.Р. и не установленными следствием лицами, нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу, а неустановленное лицо нанесло ФИО9 один удар по голове сзади, от которого потерпевший упал на землю. Затем Усков А.Ю., Сематюк В.С., Серов А.А., Гарифуллин Р.Р. и неустановленные следствием лица стали наносить Шарапову Р.Р. множественные удары ногами по телу и голове. Затем Сематюк В.С. силой убрал руки ФИО9 от лица, который таким образом защищал свою голову от ударов, а Усков А.Ю. нанес ФИО9 по лицу не менее 5 ударов ногой, а Сематюк В.С. нанес ФИО9 кулаком не менее 5 ударов по лицу. Затем Гарифуллин Р.Р., действуя совместно и согласовано с Усковым А.Ю., Сематюк В.С., Серовым А.А. и неустановленными следствием лицами, стал прыгать на теле лежащего на земле ФИО9, нанося тем самым ему множественные удары ногами. Избиение продолжалось в течение 10 минут.

Затем одно из неустановленных следствием лиц, по указанию Ускова А.Ю., достал из кармана своей одежды пневматический пистолет и направил его в сторону ФИО9, который попытался убежать, но Серов А.А., Сематюк В.С. и Гарифуллин Р.Р. задержали его. Серов А.А., держа его за правый рукав одежды, нанес ему 5 ударов кулаком по лицу. Сематюк В.С. и Гарифуллин Р.Р. в это время держали ФИО9 за левый рукав одежды. При этом Сематюк В.С. нанес по лицу ФИО9 не менее 3 ударов кулаком, а Гарифуллин Р.Р. - не менее 5 ударов кулаком по голове сзади. После чего неустановленное следствием лицо, действуя в продолжение совместного преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО9, с близкого расстояния стал стрелять в последнего из пневматического пистолета, попадая ФИО9 в тело, голову, по верхним и нижним конечностям.

Далее, Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С., Гарифуллин Р.Р. и неустановленные следствием лица окружили ФИО9 и одно из неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласовано с остальными, нанесло ФИО9 по лицу 1 удар кулаком, от которого последний упал, а затем еще не менее 5 ударов ногами по голове и телу потерпевшего. В это время другое неустановленное следствием лицо нанесло ФИО9 3 удара ногами по голове и телу. Затем к ним присоединились Усков А.Ю., Сематюк В.С., Серов А.А., Гарифуллин Р.Р. и неустановленные следствием лица, которые, действуя совместно и согласовано, стали наносить ФИО9 множественные удары по всему телу. Избиение продолжалось в течение около 20 минут.

ФИО9, понимая и осознавая, что его не собираются отпускать, воспользовавшись тем, что Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С., Гарифуллин Р.Р. и неустановленные следствием лица отошли от него на несколько метров к машинам и отвлеклись, убежал с места происшествия.

Совместными и согласованными преступными действиями Ускова А.Ю., Сематюк В.С., Серова А.А., Гарифуллина Р.Р. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области носа, закрытого перелома костей носа, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой его кратковременное расстройство; раны и кровоподтека левой щечной области, инородного тела в мягких тканях левой щеки, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой его кратковременное расстройство; внутрикожных кровоизлияний, кровоподтеков ссадин других областей головы, кровоизлияния белочной оболочки левого глаза, ссадины и кровоподтека левого плеча, кровоподтека спины, раны правой кисти, кровоподтека правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его кратковременного расстройства.

Подсудимый Серов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 126 УК РФ не признал, а по части 1 статьи 115 УК РФ признал частично и показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, возле клуба села Бетьки между ним и ФИО10 произошел конфликт, ФИО10 стал наносить ему удары. Гарифуллин Р.Р. и Сематюк В.С. оттащили его от ФИО26 После чего все разошлись, позже, находясь возле дома Сематюк В.С., подошли ФИО10, ФИО9 и еще около 8-10 незнакомых парней. ФИО9 сразу же нанес ему удар головой в нос, а потом еще около 3 ударов кулаками по лицу, неизвестные лица также нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу. При этом ФИО9 выкрикивал в его адрес оскорбления и обещал разобраться с ним. Далее ФИО9 и его друзья ушли. ДД.ММ.ГГГГ он уехал <адрес>. Вечером он попросил Ускова А.Ю., Сематюк В.С. и других своих знакомых, чтобы они поехали с ним в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО9, так как он опасался, что ФИО9 будет его избивать. Находясь в <адрес> они забрали Гарифуллина Р.Р. и Сематюк В.С., всего их было 10 человек и поехали на разговор с Шараповым Р.Р. Сематюк В.С. позвал ФИО9 на разговор. Далее они отошли в сторону гаража, где стояли автомашины. Он начал разговаривать с ФИО9 о том, зачем тот бил его в ночь ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 стал оскорблять его и угрожать, что позовет своих ребят, стал кому-то звонить. После чего он нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО9 и предложил ему отъехать и толкнул его в плечо. От этого толчка ФИО9 присел на сиденье стоящей рядом автомашины. Он сказал, чтобы ФИО9 подвинулся, что ФИО9 и сделал. Он тоже сел в машину, и они поехали в поле возле <адрес>, также с ними поехали остальные ребята, приехавшие с ним в <адрес> на двух автомашинах. Там он предложил ФИО9, чтобы извинился перед ним за вчерашний день. Часть парней стояла возле него, где находились остальные, сказать не может. ФИО9 снова стал оскорблять и угрожать ему, из-за чего он нанес ему около 10-15 ударов кулаками по лицу и телу, кто-то из парней нанес ФИО9 еще несколько ударов по голове руками. Затем в ходе разговора ФИО9 извинился перед ним, на чем их конфликт был исчерпан, цели удерживать ФИО9 в поле у них не было. Далее все сели по машинам и отвезли ФИО9 к дому, оставив его на дороге <адрес> на повороте на местную дорогу, которая ведет к его дому. Он не видел, чтобы в ФИО9 стреляли из пистолета, звуков выстрелов не слышал.

Подсудимый Усков А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 126 УК РФ не признал, а по части 1 статьи 115 УК РФ признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению братишки Серова А.А., сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ был избит ФИО9 и его знакомыми. На автомашине <данные изъяты> около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с Серовым А.А. и они поехали <адрес>, к ФИО9, чтобы поговорить с ним и уладить конфликт, чтобы в дальнейшем не трогали Серова А.А. На автостанции <адрес>, забрали 3 - 4 друзей Серова А.А. В <адрес> к ним в машину подсели Сематюк В.С. и Гарифуллин Р.Р.. Затем подъехали к его дому, ФИО9 мыл свою автомашину на улице. Сематюк В.С. позвал ФИО9 и он сам подошел к ним. Затем Серов А.А. возле автомашины <данные изъяты> стал разговаривать с ФИО9 ФИО9 стал оскорблять Серова А.А. и угрожать, что позовет своих ребят. Серов А.А. нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО9 и предложил ему отъехать и толкнул его в плечо, предложил ему присесть в автомашину <данные изъяты> чтобы договорить о конфликте. ФИО9 и Серов А.А. сели на заднее сиденье. Он сел на пассажирское переднее сиденье, за руль сел незнакомый парень. Другие ребята сели во вторую автомашину. Далее вторая автомашина объехала автомашину <данные изъяты> и поехала вперед. Они поехали за ней, куда и зачем поехали, он сказать не может. ФИО9 не спрашивал, куда и зачем поехали. Затем они выехали из <адрес> и направились в сторону <адрес> съехали с автодороги и, проехав примерно 100 метров, остановились в поле, где Серов А.А. и ФИО9 выясняли отношения, при этом он также вмешался и нанес ФИО9 два удара кулаком в лицо. Наносили ли удары ФИО9 другие парни, он не видел, так как потом отошел к автомашине <данные изъяты> и разговаривал с парнями. Затем они сели в автомашину <данные изъяты> и довезли ФИО9 к его дому. Насильно ФИО9 в машину он не сажал и не заталкивал, его не похищал, цели удерживать его в поле у него не было. Он не видел, чтобы в ФИО9 стреляли из пистолета, звуков выстрелов не слышал.

Подсудимый Сематюк В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеописанных преступлений не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Серов А.А. и спросил знает ли он где живет ФИО9 Он. сказал, что знает и согласился показать. Далее за ним и Гарифуллиным Р.Р. заехали Серов А.А., Усков А.Ю. с незнакомыми парнями на двух автомашинах: <данные изъяты> <данные изъяты> Они поехали к дому ФИО9, он сходил и позвал ФИО9, который стоял перед своим домом и мыл машину со своей женой. Он вместе с ФИО9 пошли к Серову А.А. и остальным ребятам, находившимся за гаражом возле автомашин. Затем Серов А.А. и ФИО9 разговаривали между собой, стоя около автомашины <данные изъяты> ФИО9 сказал, что подъедут его люди и расправятся с компанией Серова А.А. Он стоял спиной возле автомашины <данные изъяты> и не видел всего происходящего. Затем он обернулся и увидел, что Серов А.А. ударил ФИО9 кулаком по лицу, за что, он не знает. Затем Серов А.А. толкнул плечом ФИО9 в салон автомашины <данные изъяты> Он и Гарифуллин Р.Р. сели в автомашину <данные изъяты> и поехали следом за автомашиной <данные изъяты> Когда они приехали в поле, <адрес>, Серов А.А. и ФИО9, а также другие неизвестные парни со стороны Серова А.А. продолжили выяснять отношения между собой, при этом Серов А.А., Усков А.Ю. и другие парни наносили удары по лицу и телу ФИО9 Он стоял с Гарифуллиным Р.Р. в стороне и ударов ФИО9 не наносил, цели удерживать его у него не было. Через некоторое время они сели в автомашины и в районе железнодорожного переезда со шлагбаумами они остановились, ФИО9 вышел из автомашины <данные изъяты> а все остальные поехали в сторону <адрес>.

Подсудимый Гарифуллин Р.Р. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Сематюк В.С. стояли около их подъезда, на сотовый телефон Сематюк В.С. позвонил Серов А.А. и спросил знает ли он, где живет ФИО9 Через некоторое время к нему и Сематюк В.С. подъехали две автомашины: «<данные изъяты> так как Сематюк В.С. должен был показать Серову А.А., где живет ФИО9 Он также поехал с Сематюк В.С. Они сели в салон автомашины <данные изъяты> на заднее сиденье. Помимо него и Сематюк В.С. в машине находились еще трое ранее незнакомых парней. В автомашине <данные изъяты> находились Серов А.А., его брат Усков А.Ю. Кто еще находился в салоне автомашины <данные изъяты> он не знает. Они проехали к дому ФИО9, встали возле перекрестка. Сематюк В.С. вызвал ФИО9 Придя к машинам, Сематюк В.С. сразу сел в салон <данные изъяты> ФИО9 стоял с Серовым А.А. и Усковым А.Ю. Они о чем-то разговаривали. Сам он сидел в машине <данные изъяты> и не слышал о чем они разговаривали. Далее ФИО9 сам добровольно сел в салон автомашины <данные изъяты> на заднее сиденье. При этом ФИО9 никто не избивал. Затем они приехали в поле, недалеко <адрес> Там Усков А.Ю., Серов А.А. и ФИО9 отошли немного в сторону от машин и о чем-то разговаривали. Затем он увидел, как Серов А.А. нанес один удар рукой в лицо ФИО9 Далее он отвернулся, стоял с Сематюк В.С. и еще 2 парнями, которые вышли из автомашины <данные изъяты> Через некоторое время к машинам подошли Серов А.А. и ФИО9 При этом у ФИО9 лицо и руки были в крови. Они с помощью пива помыли ФИО9 руки. Затем они все обратно сели в машины и уехали. Они отвезли ФИО9 домой. Он ФИО9 не избивал и не видел, чтобы в ФИО9 стреляли из пистолета.

Органами предварительного расследования виновность подсудимых Ускова А.Ю., Сематюк В.С., Серова А.А. в совершении преступления по первому эпизоду предъявленного обвинения - по пунктам «а, в» части 2 статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации признана установленной следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи, племянник его супруги ФИО10 позвал его и когда он подъехал к дому Сематюк В.С., во дворе увидел группу парней, среди которых были Серов А.А., Сематюк В.С., Гарифуллин Р.Р. и еще трое неизвестных парней. Он подошел к Серову А.А. и поинтересовался за, что он обижает его родственников. Серов А.А. в грубой форме ответил, что это не его дело. Он стал успокаивать Серова А.А. Через некоторое время ФИО9, увидев, что Серов А.А. и ФИО11, между которыми произошел конфликт возле Дома Культуры, нашли между собой общий язык, вместе со своей семьей, ФИО10 и ФИО12 уехал оттуда. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он с супругой мыли машину на улице напротив своего дома, к нему подошел Сематюк В.С. и сказал ему, что с ним хочет поговорить Серов А.А. Он пошел за Сематюк В.С. к Серову А.А. Они зашли за угол гаража <адрес> по их улице, рядом с перекрестком, и увидел примерно в 5-6 метрах от перекрестка 2 автомашины темного цвета, марки <данные изъяты> Рядом с автомашиной <данные изъяты> стояли Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С., Гарифуллинн Р.Р., и еще один неизвестный ему парень. Когда он подошел к ним, Усков А.Ю. сказал ему, что никому в этом поселке недозволено грубо разговаривать с его ребятами; а Серов А.А. сказал ему, чтобы он готовился, так как сейчас они будут его убивать. В это время Усков А.Ю. подошел к нему сзади, обхватил двумя руками его шею и начал душить, он попытался вырваться, но Усков А.Ю. начал бить его по спине коленями и сдавливать шею. Далее Серов А.А., стоя перед ним, нанес ему два удара кулаком правой руки по лицу. Усков А.Ю., продолжая удерживать его руками за шею, стал заталкивать его в салон автомашины <данные изъяты> на заднее сиденье, он стал упираться руками о задние стойки автомашины. Сематюк В.С. пытался ударить его кулаком правой руки в область живота, но у него не получалось. Тогда Сематюк В.С. начал убирать его руки, чтобы он не мог упираться. В этот момент Серов А.А. схватил руками его ноги, и они втроем: Сематюк В.С., Серов А.А. и Усков А.Ю., заталкивали его в салон автомашины <данные изъяты> При этом парень, который сидел на заднем сиденье слева, взяв его за куртку, в районе плеч, помогал затащить его в салон. После того, как его затащили в салон автомашины, она тронулась и на большой скорости уехала в сторону автодороги <адрес>, при этом Усков А.Ю. сидел впереди на пассажирском сиденье, на заднем с правой стороны сидел Серов А.А., с левой стороны сидел незнакомый ему парень, за рулем находился тоже незнакомый парень. Когда у него стал звонить сотовый телефон, Усков А.Ю. сказал парню, сидящему рядом с ним, вытащить сотовый телефон из кармана его куртки и отключить его, что тот и сделал. Когда они ехали, Усков А.Ю. сказал ему, что его везут убивать. Серов А.А. стал спрашивать его, как он хочет умереть. Он их угрозы воспринял реально, был напуган. Они ездили около 20 минут и приехали в поле возле <адрес> Остановившись, еще не выходя из автомашин, Усков А.Ю., открыв окно автомашины, обратился к одному из пассажиров второй автомашины и сказал, чтобы тот доставал пистолет, чтобы он не убежал.

показаниями свидетеля ФИО15, которая по поводу инцидента, имевшего место вечером ДД.ММ.ГГГГ, дала показания, аналогичные показаниям своего супруга ФИО9 Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ФИО9 на улице мыли свою автомашину, к ним подошел Сематюк В.С. и сказал ФИО9, что с ним хочет поговорить Серов А.А. ФИО9 пошел с Сематюк В.С. Они свернули на перекрестке налево и пропали из ее поля зрения. Через некоторое время она пошла за ними. Подойдя к перекрестку, она увидела, что Усков А.Ю. сзади обхватил двумя руками шею ФИО9, а также наносил удары коленями по спине, одновременно толкая его в автомашину. ФИО9 пытался вырваться. При этом Серов А.А. нанес кулаком 2 удара по лицу ФИО9, а Сематюк В.С. скручивал руки ФИО9, чтобы он не упирался о стойки автомашины. Затем Серов А.А., обхватив руками ноги ФИО9, с Усковым А.Ю. и Сематюк В.С. затолкал ФИО9 в автомашину, и эти 2 машины уехали на большой скорости в сторону автодороги «<адрес>». ФИО9 находился в первой автомашине. Все произошло очень быстро, она очень испугалась и растерялась. Она сразу стала звонить ФИО9, несколько секунд шли гудки, а потом телефон отключился. После этого, она стала звонить всем знакомым, у нее была паника. Сразу откликнулся ФИО14 - друг ФИО9 Она сообщила ему о случившемся. ФИО14 приехал и они вдвоем поехали на поиски ФИО9 Они доехали <адрес>, затем к <данные изъяты> но там их не было. Она вновь пыталась дозвониться до ФИО9, но он был недоступен. Через 2 часа, как ей показалось, ФИО9 сам позвонил ей и сказал, что убежал от парней и сейчас находится на автодороге, недалеко от железнодорожного переезда.

показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>. Около 17 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО15 - жена его друга ФИО9 и сообщила, что когда они с мужем мыли машину перед их домом, к ФИО9 подошел Сематюк В.С., отозвал ФИО9 в сторону поговорить. В остальной части ФИО14 дал суду показания, полностью аналогичные показаниям ФИО9 и ФИО15 по поводу того, как Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С., насильно посадили ФИО9 в автомобиль и вывезли в поле в <адрес> и затем с Гарифуллиным Р.Р. и с незнакомыми ему парнями избили его. Это все известно ему со слов ФИО9 и ФИО15

показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО11 и Серовым А.А. произошел конфликт и для улаживания отношений, он вызвал туда по телефону ФИО9, который ни с кем не дрался, поговорил и все разошлись. Около 16 - 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что когда они с мужем мыли машину перед их домом, к ФИО9 подошел Сематюк В.С., отозвал ФИО9 в сторону поговорить. В остальной части ФИО10 дал суду показания, полностью аналогичные показаниям ФИО9 и ФИО15, ФИО14 по поводу того, как Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С., насильно посадили ФИО9 в автомобиль и вывезли в <адрес> и затем с Гарифуллиным Р.Р. и с незнакомыми ему парнями избили его. Это все известно ему со слов ФИО9

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые дали показания, подтверждающие инцидент, имевший место вечером ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям ФИО9

Органами предварительного расследования вина подсудимых Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. в совершении вышеописанного преступления (первый эпизод) признана установленной также и материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал обвиняемого Сематюк В.С., показав, что тот ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, <адрес>, вызвал ФИО9, когда тот находился возле своего дома, а потом вместе с парнями затаскивал его в автомашину, скручивая при этом ему руки. Затем, находясь в поле, Сематюк В.С. избивал его (т.1, л.д. 112-116); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал обвиняемого Серова А.А., показав, что Серов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, <адрес>, принимал участие с парнями в похищении его. При этом Серов А.А. наносил ему удары по лицу, а потом схватил за ноги и заталкивал его в салон автомашины. Затем, находясь в поле, Серов В.В. избил его (т.1, л.д. 117-121); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал обвиняемого Ускова А.Ю., показав, что Усков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в <адрес>, принимал участие с парнями, которым давал указание, в похищении его. При этом Усков А.Ю. обхватил его шею в захват и наносил удары коленом по спине и заталкивал его в салон автомашины. Затем, находясь в поле, Усков А.Ю. избивал его, повредил ему нос (т.1, л.д. 122-126); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО9 показал на месте совершения преступления и описал действия Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. и Гарифуллина Р.Р. Эти его показания полностью аналогичны показаниям, которые он давал в ходе судебного заседания (т.2, л.д. 74 - 112); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 опознала обвиняемого Сематюк В.С., показав, что Сематюк В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> с парнями принимал участие в похищении ФИО9 При этом Сематюк В.С. удерживал руки ФИО9, чтобы последний не упирался, когда его затаскивали в машину (т. 1, л.д. 132-136); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 опознала обвиняемого Ускова А.Ю., показав, что Усков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут <адрес> с парнями принимал участие в похищении ФИО9 При этом Усков А.Ю. обхватил шею ФИО9 руками и заталкивал в машину (т.1, л.д. 137-141); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 опознала обвиняемого Серова А.А., показав, что Серов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут <адрес> с парнями принимал участие в похищении ФИО9 При этом Серов А.А. наносил удары кулаком по лицу ФИО9, а потом схватил за ноги и заталкивал ФИО9 в машину (т.1, л.д. 142-146); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом <адрес> (т.2, л.д. 148-151); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в поле, расположенном в <адрес> В ходе осмотра были обнаружен и изъят пляжный тапочек (т.2, л.д. 148-151); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты> (т.2, л.д. 142-158).

Органами предварительного расследования действия Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. по первому эпизоду предъявленного обвинения квалифицированы по пунктам «а, в» части 2 статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По смыслу статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте. Одним из основных признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

Согласно предъявленному Ускову А.Ю., Серову А.А., Сематюк В.С. обвинению, состав преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признан оконченным с момента вывоза ФИО9 в поле <адрес> то есть им не предъявлено обвинение в удержании его в другом месте.

Оценив все вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного расследования не установлен и в судебном заседании не доказан умысел Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. на изъятие и перемещение ФИО9 с целью последующего удержания в другом месте. Из показаний Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. следует, что они посадили ФИО9 в автомобиль и вывезли его в поле с целью урегулировать и выяснить отношения с ним и избежать в дальнейшем избиения им Серова А.А.; находясь в поле, они избили его; когда ФИО9 извинился за своё поведение во время инцидента, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между ним и Серовым А.А., они прекратили избивать его. Суд считает, что их действия – захват и вывоз в безлюдное место ФИО9 осуществлены с целью выяснения отношений и избиения его, а не с целью удержания в другом месте. Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что действия подсудимых он воспринял не как захват и вывоз его с целью удержания в другом месте, а как выяснение отношений и избиение его за случившееся ДД.ММ.ГГГГ. Иных доказательств, однозначно подтверждающих умысел Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. на изъятие и перемещение ФИО9 с целью последующего удержания в другом месте, в ходе предварительного расследования не добыто, им не предъявлено и суду не представлено. При таких обстоятельствах суд считает, что Усков А.Ю., Серов А.А., Сематюк В.С. подлежат оправданию по пунктам «а, в» части 2 статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за отсутствием в их действиях состава преступления, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 302 Уголовного – Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Виновность подсудимых Ускова А.Ю., Сематюк В.С., Серова А.А., Гарифуллина Р.Р. в совершении преступления по второму эпизоду предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:

потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в период времени с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФИО2, расположенном <адрес>, куда его привезли подсудимые Усков А.Ю., Сематюк В.С., Серов А.А.; Серов А.А. и Усков А.Ю. вытащили его из автомашины. Усков А.Ю. сказал Серову А.А., чтобы он начинал первым. Затем Серов А.А. кулаком правой руки ударил его в лицо, от удара он начал падать назад, но сзади его кто-то придержал. Затем он почувствовал удар по голове, в область затылка и упал на бок и руками попытался закрыть затылок и лицо, согнул ноги в коленях и прижал к животу. В это время стали наносить ему удары ногами. Далее, Сематюк В.С. руками раздвинул его руки, чтобы можно было попасть ему в лицо. В это время он увидел, как ему в лицо наносит удар ногой Усков А.Ю. Он бил не менее 5 раз, от этих ударов он услышал хруст и почувствовал резкую боль в области носа и пошла кровь. Сематюк В.С. в это время, находясь в полусогнутом состоянии, так как он раздвигал его руки, одной рукой в его лицо нанес не менее 3 ударов. Он пытался увернуться от ударов, кричал, просил остановиться. Гарифуллин Р.Р. прыгал на нем ногами в районе плеча, нанося удары ногами. Примерно через 10 минут после начала избиения, парни остановились, дали ему подняться и он увидел перед собой Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С., Гарифуллина Р.Р. и еще 5 неизвестных парней. При этом Усков А.Ю. сказал, если ему удастся выжить и если он решит написать заявление в полицию, то пострадает вся его семья - супруга, дочь; что они сожгут его дом, автомашину, и что у них везде есть связи и много друзей в том числе и в правоохранительных органах. На их слова он сказал, что никакого заявления писать не будет, и что этот день уже забыл. Усков А.Ю. на это сказал, что этот день он не забудет. После этих слов, Усков А.Ю. сказал незнакомому парню стрелять в него, на что тот достал из кармана одежды пистолет и направил в него; он попятился назад, очень сильно испугался, так как не знал, что это за пистолет, стал просить этого парня не стрелять в него; попытался убежать, но парни остановили его. Парень с пистолетом находился напротив него на расстоянии около трех метров. При этом за один рукав его одежды с правой стороны одной рукой держал Серов А.А., который второй рукой нанес ему 3 - 5 ударов по лицу. С левой стороны его одной рукой держал Сематюк В.С., который также нанес 3 удара кулаком ему по лицу. При этом Сематюк В.С. помогал держать его левую руку Гарифуллин Р.Р., который нанес ему 3 - 5 ударов по затылку. Затем незнакомый парень начал стрелять в него из пистолета, а у него началась истерика, он начал кричать и просить, чтобы они перестали избивать и стрелять в него. В один момент он увидел, что у него из левой щеки брызгами сочится кровь и он понял, что ему попали в лицо. В какой-то момент он смог вырваться и закрыть свое лицо, но в него продолжали стрелять, он почувствовал, что жжет его правую кисть. Далее, он повернулся спиной к парню, который стрелял в него, и почувствовал жжение в спине и левом плече. Он пытался убежать, но незнакомый парень ударил его кулаком правой руки в лицо, отчего он упал и этот парень нанес ему ногами по голове и телу не менее 5 ударов. Затем к этому парню присоединился еще один незнакомый парень и нанес ему ногами по голове не менее трех ударов. После этих ударов, он закрылся руками, кровь попала ему в глаза и он ничего больше не видел. В это время к нему подошли остальные парни, которые также стали бить его ногами. По времени вторая часть его избиения со стрельбой продолжалась около 20 минут. Действиями Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С., Гарифуллина Р.Р. и еще 5 неизвестных парней ему причинено множество телесных повреждений.

Свидетель ФИО15 по поводу инцидента, имевшего место вечером ДД.ММ.ГГГГ и по поводу избиения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Усковым А.Ю., Серовым А.А., Сематюк В.С., Гарифуллиным Р.Р., суду дала показания, аналогичные показаниям своего супруга ФИО9, который и рассказал ей об этом. Она также показала, что когда она увидела ФИО9 после избиения, то он был весь в крови, лицо было в синяках и из левой щеки шла кровь. Как она поняла, причиной такого избиения было то, что накануне Серову А.А. не понравилось, как с ним разговаривал ФИО9, когда последний заступился за ФИО10

Вина подсудимых Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. и Гарифуллина Р.Р. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал обвиняемого Сематюк В.С., показав, что тот ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в <адрес>, вызвал его, когда тот находился возле своего дома, затем, находясь в поле, избивал его (т.1, л.д. 112-116); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал обвиняемого Серова А.А., показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут <адрес>, тот наносил ему удары по лицу, затем, находясь в поле, избивал его (т.1, л.д. 117-121); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал обвиняемого Ускова А.Ю., показав, что тот ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, <адрес>, обхватил его шею в захват и наносил удары коленом по спине. Затем, находясь в поле, Усков А.Ю. избивал его, повредил ему нос (т.1, л.д. 122-126); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО9 показал на месте совершения преступления и описал действия Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. и Гарифуллина Р.Р. Эти его показания полностью аналогичны показаниям, которые он давал в ходе судебного заседания (т.2, л.д. 74 - 112); протоколом предъявления лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 опознала обвиняемого Серова А.А., показав, что тот ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, <адрес> наносил удары кулаком по лицу ФИО9 (т.1, л.д. 142-146); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в поле, расположенном <адрес> В ходе осмотра были обнаружен и изъят пляжный тапочек (т.2, л.д. 148-151); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО9 были изъяты куртка, кофта, брюки, пляжный тапочек (т.2, л.д. 143-144); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения в виде: 1) кровоподтека в области носа, закрытого перелома костей носа, причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель; 2) раны и кровоподтека левой щечной области, инородного тела мягких тканей левой щеки, причинили легкий вред, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель; 3) внутрикожных кровоизлияний, кровоподтеков, ссадин других областей головы, кровоизлияния белочной оболочки левого глаза, ссадины и кровоподтека левого плеча, кровоподтека спины, раны правой кисти, кровоподтека правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Повреждения получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, сдавление, трение), сроком давности возможно в срок, у казанный в постановлении (от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2, л.д. 177-178); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: брюки, куртка, кофта, пляжный тапочек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; пляжный тапочек, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т. 3, л.д. 49-51).

Доводы Сематюк В.С., Гарифуллина Р.Р. о том, что находясь в поле <адрес> они ударов ФИО9 не наносили, отвергаются показаниями самого потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО15 и ФИО14

Действия Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. по второму эпизоду предъявленного обвинения и действия Гарифуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С., Гарифуллина Р.Р. Они характеризуется положительно месту жительства, Усков А.Ю. и по месту работы, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, Усковым А.Ю., Серовым А.А., Сематюк В.С., моральный вред, причиненный ФИО9 компенсирован, - это смягчает их ответственность. Ответственность Серова А.А. отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, Ускову А.Ю., Гарифуллину Р.Р. – по месту работы, с удержанием 10 % заработка в госдоход; Серову А.А., Сематюк В.С., - в местах, определяемых органами местного самоуправления, но в районе их жительства, с удержанием в госдоход 20 % заработка Серова А.А. и 10 % заработка Сематюк В.С.

Вещественные доказательства: брюки, куртка, кофта, 2 пляжные тапочки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возврату их владельцу ФИО9

Руководствуясь статьями 296, 302 - 309 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. по пунктам «а, в» части 2 статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Признать Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С., Гарифуллина Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком по 11 (одиннадцать) месяцев, каждому; с отбыванием наказания Усковым А.Ю. и Гарифуллиным Р.Р. по месту работы, с удержанием 10 % их заработка в госдоход; Серовым А.А. и Сематюк В.С. - в местах, определяемых органами местного самоуправления, но в районе их жительства, с удержанием в госдоход 20% заработка Серова А.А. и 10 % - Сематюк В.С.

Меру пресечения в отношении Ускова А.Ю., Серова А.А., Сематюк В.С. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде, освободив их из– под стражи в зале суда; а в отношении Гарифуллина Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

В срок отбытия наказания Ускову А.Ю., Серову А.А., Сематюк В.С. зачесть время их нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания, по день провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: брюки, куртку, кофту, 2 пляжные тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: