умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 44/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 02 апреля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Залялова А.М.,

защитника Зарипова И.И., представившего удостоверение № 1760, ордер № 000030,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Залялова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Залялов А.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле хозяйства <адрес>, в ходе драки между жителями разных деревень <адрес>, из–за возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда человеку и желая наступления этих последствий, умышленно нанес привезенной с собой и используемой во время драки в качестве оружия металлической бейсбольной битой один удар в теменную область головы ФИО4 В результате этого удара ФИО4 получил, согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы в форме вдавленного перелома теменной кости справа, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Залялов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Зариповым И.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Зарипов И.И., потерпевший ФИО4 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Заляловым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного

обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Залялов А.М. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Залялова А.М. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, по месту службы в Российской Армии, возместил причиненный материальный и компенсировал моральный вред, потерпевший ФИО4 просит не лишать его свободы, - это смягчает его ответственность. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Залялову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство: бейсбольную биту - уничтожить.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залялова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Залялова А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу и начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня ареста в судебном заседании.

Вещественное доказательство: бейсбольную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Залялову А.М. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Залялов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: