незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 45/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 06 апреля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ - Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Алиева М.Т.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение №384, ордер №006728,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алиева М,Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего без регистрации <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 228 прим. 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 11 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев М.Т., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> на смывном бочке общественного туалета, нашел пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились 2 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250, которая является производным наркотического средства «фенилацетилиндол», общей массой 0,83 грамма и, убедившись, что в указанных свертках находится наркотическое средство, с целью личного употребления, незаконно приобрел указанные свертки и хранил при себе без цели сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, Алиев М.Т. храня при себе вышеуказанные свертки с наркотическим средством, в тот же день, на попутной автомашине <данные изъяты> за госномером под управлением ФИО4, в качестве пассажира, двигался <адрес> Около стационарного поста весового контроля <адрес> сотрудниками полиции была остановлена вышеуказанная автомашина под управлением ФИО4, а Алиев М.Т. задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии 2 участвующих лиц, из правого переднего кармана брюк изъяты 2 полимерных пакета, в которых находилось указанное выше наркотическое средство. Алиев М.Т. незаконно перевез в вышеуказанной автомашине и хранил при себе данные полимерные пакеты без цели сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции на вышеуказанном участке дороги.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества (объекты 1, 2) являются наркотическим средством – «смесью содержащей JWH-250, который является производным наркотического средства «фенилацетилиндол». Общая масса наркотического средства, на момент исследования составила 0,83 гр. В процессе исследования израсходовано по 0.03 г. вещества с каждого пакета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством - «смесью, содержащей JWH-250, который является производным наркотического средства «фенилацетилиндол». Общая масса наркотического средства, на момент исследования, составила 0,77 г». На ватном тампоне, представленном на экспертизу в упаковке с надписью «Контрольный тампон…» - следов наркотических средств (тетрагидроканнабинола, JWH-018, АМ-2201, JWH-073, JWH 210, JWH-250) в пределах чувствительности использованных методик не обнаружено. На ватном тампоне, представленном на экспертизу в упаковке с надписью «смывы с рук Алиева М.Т…» - выявлены следы наркотического средства JWH-250. На фрагменте ткани, представленном на экспертизу в упаковке с надписью «Срез с кармана джинс Алиева М.Т…» - следов наркотических средств (тетрагидроканнабинола, JWH-018, АМ-2201, JWH-073, JWH 210, JWH-250) в пределах чувствительности использованных методик не обнаружено. В процессе экспертизы израсходовано по 0.06 г вещества с каждого пакета. Масса остатка наркотического средства составила соответственно 0,40 г., 0,25 г.».

JWH-250 является производным наркотического средства «фенилацетилиндола». Согласно постановлению правительства РФ от 7.07.2011 г. № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», фенилацетилиндол (синоним: (1-(1Н-индол3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в раздел «Наркотические средства» «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации». (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесены к наркотическим средствам. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» JWH-250 (синоним:3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), так же относится к наркотическим средствам. Согласно этому Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421), JWH-250 весом более 0,25 грамма отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алиев М.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Алиевым М.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев М.Т. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Алиева М.Т. Его ответственность отягчает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, тяжесть содеянного Алиевым М.Т., суд считает необходимым назначить Алиеву М.Т. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью « отделение специсследований <данные изъяты>», с надписью рукописным текстом: <данные изъяты>, закл. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО6» – находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, <данные изъяты> с номерами имей , с 2 сим - картами с номерами и флеш - картой - находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - подлежат возврату Алиеву М.Т.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева М,Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Алиева М,Т. оставить в виде заключения под стражу и начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью « отделение специсследований отдел <данные изъяты>, с надписью рукописным текстом: <данные изъяты> закл. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО6» – находящийся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить как вещь, не представляющую ценности. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, <данные изъяты> с номерами имей , с 2 сим – картами с номерами и флеш - карту - находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть Алиеву М.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Алиеву М.Т. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алиев М.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: