незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 37/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 28 марта 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.

с участием государственного обвинителя – прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.,

подсудимого - Килина В.И.,

защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 135, ордер № 006696,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Килина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Килин В.И., ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время органами предварительного расследования не установлены, находясь на территории <адрес>, обнаружил около мусорного контейнера картонную коробку, в которой находился самодельный пистолет и незаконно приобрел найденное. В период ДД.ММ.ГГГГ, Килин В.И. хранил найденный им самодельный пистолет <адрес> до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, похожий на пистолет, изъятый <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в представленном виде, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, по типу однозарядных, гладкоствольных атипичных пистолетов под составной боеприпас, пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Килин В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Валишиным К.Г. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Валишин К.Г. не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Килиным В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Килин В.И. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Килина В.И. – он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Килину В.И. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство: предмет, похожий на пистолет, хранящийся в дежурной части <данные изъяты> - подлежит передачи инспектору направления лицензионно – разрешительной работы <данные изъяты>

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Килину В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Килина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении Килина В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: предмет, похожий на пистолет, хранящийся в дежурной части <данные изъяты> – передать инспектору направления лицензионно – разрешительной работы <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: