заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-40/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Набережные Челны Юнусова Н.Х.,

подсудимого Халиуллина М.Г.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халиулин М.Г. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Халиулин М.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу д. <адрес> умышленно из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и нормальное функционирование органов внутренних дел г. Набережные Челны РТ, воспользовавшись своим сотовым телефоном «<данные изъяты>» имей-код с абонентским номером осуществил звонок на номер оператора службы «02» г. Набережные Челны и заведомо ложно сообщил о том, что в приемной начальника Управления МВД России по г. Набережные Челны по адресу <адрес> заложена бомба, тем самым заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Халиулин М.Г. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего Управления МВД России по г. Набережные Челны в суд не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктами ст.207 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, первую судимость.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Халиулин М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Халиулин М.Г. отменить.

Вещественные доказательства – два CD - диска с записью телефонного сообщения службы 02 и образцом речи хранить при деле.

Вещественное доказательство – сотовый телефон с сим картой, переданные на хранение Халиулин М.Г., оставить ему же в пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: