тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р.,

подсудимого Габутдинова Р.Р.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № 143 и ордер № 055039,

при секретаре Зайцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габутдинов Р.Р. <данные изъяты>, судимого

1)      <данные изъяты>

<данные изъяты>

3)      <данные изъяты>

4)      <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Габутдинов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> муниципального района Республики Татарстан, тайно похитил из барсетки, лежащей в шкафу, денежные средства в сумме 43 000 рублей, причинив М значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Габутдинов Р.Р. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший М, будучи надлежаще извещенным, на судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 107). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктом « в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту « в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Габутдинов Р.Р. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый судим приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 112, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление, за совершение которого он осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения предыдущего приговора, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору не может быть отменено и приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Габутдинов Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Габутдинов Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок начала отбытия наказания Габутдинов Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в отношении Габутдинов Р.Р. об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: