грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

2 апреля 2012 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в лице судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района Садыкова Р.Р.,

подсудимого Фазлиева И.Ш.,

защитника Валеева Р.М., представившего удостоверение № ,

при секретаре Зайцевой А.А.,

потерпевшем К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазлиев И.Ш. <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Фазлиев И.Ш., находясь в зальной комнате в <адрес> муниципального района Республики Татарстан, похитил из кармана одежды, находящегося в состоянии сна К, денежные средства в сумме 10 000 рублей. Проснувшийся К, увидел стоящего рядом с ним Фазлиев И.Ш. с деньгами в руках, потребовал остановиться. Однако Фазлиев И.Ш., осознавая, что его преступные действия стали известны потерпевшему, продолжая удерживать деньги, покинул место происшествия, тем самым Фазлиев И.Ш. совершил открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Фазлиев И.Ш. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший К согласились с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства. Фазлиев И.Ш. вину признал полностью, раскаялся, не судим, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Фазлиев И.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Фазлиев И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: