растрата, хитещение чужого имущества веренного виновному



Дело № 1-31/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего:

судьи Камаловой С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ Имамова А.В.,

подсудимого Гимазеева Р.Ф.,

защитника Адгамова Р.И., представившего удостоверение № 35 и ордер № 028713,

при секретаре Кочуровой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимазеев Р.Ф. <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гимазеев Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, из сарая во дворе <адрес> муниципального района РТ, продал Г, переданный ему по устной договоренности на временное хранение Г, подвесной лодочный мотор марки «» стоимостью 33 000 рублей. Растратив вверенное ему чужое имущество Гимазеев Р.Ф. причинил значительный ущерб Г

В судебном заседании подсудимый Гимазеев Р.Ф. свою вину полностью признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Г, будучи надлежаще извещенным, в суд не явился, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 84). Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, первую судимость, возмещение ущерба потерпевшему. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения дела в связи с деятельным раскаянием, как просит защитник, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Гимазеев Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (Сто двадцать) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Гимазеев Р.Ф. оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: