нарушение правил дорожного движения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

дело № 1- 47/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 12 апреля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Набережные Челны РТ - Азаматова И.Ф.,

подсудимого - Солтанова Г.Г.,

защитника Рыжова А.А., представившего удостоверение №1870,ордер №006754,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Солтанова Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солтанов Г.Г., около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигался за рулем автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным знаком В , с двумя пассажирами в салоне, по автодороге <адрес>

Солтанов Г.Г., в пути следования, в грубое нарушение требований п.п. 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, и дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставившего под угрозу безопасность движения, двигался по правой полосе проезжей части дороги со скоростью 80 км/час, превышающей установленное ограничение скорости движения транспорта на данном участке дороги не более 50 км/ч, не обеспечивающий ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Солтанов Г.Г. на опасном участке дороги напротив <адрес> где в направлении его движения имеется крутой поворот дороги вправо, обозначенный дорожным знаком 1.11.1 «опасный поворот», проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, где из-за алкогольного опьянения и превышения им ограничения скорости, не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, и далее за пределы проезжей части на левую обочину дороги, по которой движение транспорта запрещено, после чего совершил опрокидывание своего автомобиля в левый кювет дороги. В результате опрокидывания автомобиля, пассажир ФИО5, находившийся в момент опрокидывания на заднем сиденье в салоне автомобиля получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, ушиба легкого, тупой травмы живота, множественных разрывов правой доли печени, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения

В судебном заседании подсудимый Солтанов Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Рыжовым А.А. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник Рыжов А.А., потерпевший ФИО5 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Солтановым Г.Г ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Солтанов Г.Г. - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; виновность его доказана. Им грубо нарушены требования пункты 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Солтанова Г.Г. - вину признает полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, в результате ДТП сам получил телесные повреждения и признан инвалидом <данные изъяты>, потерпевший ФИО5 просит строго не наказывать его – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Солтанову Г.Г. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами, так как преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солтанова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Солтанову Г.Г. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Солтанова Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру принуждения в отношении подсудимого Солтанова Г.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения

Председательствующий: