убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Набережные Челны 04 апреля 2012 года

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Кузнецова Д.С.

защитника Мушарапова НН.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Большаковой Т. В.

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецов Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ возле бани, расположенной на садовом участке садоводческого общества «<адрес> Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений Кузнецов Д.С. оттолкнул Б., отчего последний упал на землю. Далее Кузнецов Д.С. вооружился массивным отрезком ствола дерева, длиной 70 см. и наибольшим диаметром 12 см., который находился у стены вышеуказанной бани и нанес, лежащему на земле Б. множество, но не менее 7 ударов указанным отрезком ствола дерева в область расположения жизненно-важных органов – по голове последнего.

В результате преступных действий Кузнецова Д.С. пострадавшему Б. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в левой скуловой области; ссадины в области век левого глаза с переходом в левую скуловую область; кровоподтека, ушибленной раны в лобной области справа; кровоподтека в области спинки носа, закрытых, оскольчатых переломов носовых костей; ушибленной раны в области правой брови, закрытого, линейного перелома чешуи лобной кости, с переходом на основание черепа, в область передней черепной ямки; кровоподтека, ушибленной раны в области правой ушной раковины, кровоподтека в правой теменно-височно-затылочной области головы, закрытого, оскольчатого перелома правых теменной, височной костей, с переходом на чешую левой теменной кости, основание черепа, в область средней и задней черепных ямок, с разрывом твердой мозговой оболочки; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; разрывов мягкой мозговой оболочки, кровоизлияний в ткань головного мозга на сферической поверхности правой височной доли; кровоизлияний в желудочки мозга, под мягкую мозговую оболочку мозжечка, в капсулу гипофиза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате причиненных Кузнецовым Д.С. закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков, ссадин, ран головы, закрытых переломов костей свода и основания черепа, разрывов твердой и мягкой мозговых оболочек, кровоизлияний под оболочки, в ткань головного мозга, в желудочки головного мозга, в капсулу гипофиза Б. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кузнецов Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что у родителей в собственности имеется садовый участок , расположенный на улице садоводческого общества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Н. и К. в баню, вечером они пришли с ранее ему незнакомыми Н. и Б., принесли с собой спиртные напитки. Они впятером распивали пиво на садовом участке, первым в баню сходил К., потом сходил он. А затем пошли Н., Н. и Б.. Через какое-то время он зашел в предбанник проверить все ли нормально, там одевался Б., который начал шуметь, говорить громко, что именно он не разобрал и не запомнил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него возникла агрессия, Б. хотел ударить его, но он увернулся, и оттолкнул Б., последний упал перед крыльцом бани на улице, он взял палку и ударил ею Б. раза 3-4 по голове, от чего последний «захрипел». Потом из бани вышли Н. и Н., Пичугин Андрей пощупал пульс Б., сказал, что пульса нет.

Далее он облил Б. керосином и поджег, потому, что хотел ему отомстить, за что пояснить не может, а затем оттащил его на дорогу, что бы последний не лежал на его участке. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля Г.М., огласив в порядке ст. 281 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетелей обвинения К., Н., исследовав материалы дела, и заслушав судебные прения, суд считает, что вина Кузнецов Д.С. нашла свое подтверждение.

Так, потерпевшая Т. суду пояснила, что ее отец Б. был человеком добрым, веселым, очень любил детей, когда выпивал становился агрессивным, но был неконфликтным человеком. О случившемся она узнала от супруги одного из свидетелей Н., которая сообщила, что ее муж - Н. и Б. распивали спиртные напитки на даче в садоводческом обществе «Дизелист», где у Б. произошел с кем-то конфликт, в ходе которого последнего убили. Считает, что Кузнецов Д.С. должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель Г.М., суду пояснила, что Кузнецов Д.С. приходится ей сыном, охарактеризовать его может как замкнутого и необщительного, после того как стал употреблять спиртные напитки, после 24 лет, стала проявляться агрессия и появлялась «бешенная» сила, бывало, что «набрасывался» на отца, приходилось вызывать милицию. В последнее время у сына наблюдала неадекватное поведение: были попытки поджога дома, попытки взорвать газ, когда их с мужем не было дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля К. (т.1 л.д.125-127) следует, что в свободное от работы время он подрабатывает вместе со своим знакомым Н., занимаются строительством. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа он Новосадов, Пичугин и ранее ему незнакомый Т. пошли на садовый участок к Кузнецов Д.С., который позвал их в баню. На садовом участке они все, включая Кузнецов Д.С., пили пиво. В баню, он сходил первым, а потом пошли Кузнецов Д.С., Н., Н. и Б.. Примерно через 30-40 минут в домик зашел Кузнецов Д.С. сообщил, что в бане ссорятся, он пошел к бане и увидел, что Б. одетый стоит на улице около крыльца бани, никакого конфликта не было. Он посидел еще немного и пошел к главному въезду в садоводческое общество, чтобы поехать домой. Потом пришел Н. и сообщил ему, что Кузнецов Д.С., убил Б. и поджег его тело, он позвонил в скорую медицинскую помощь. Что произошло между Кузнецов Д.С. и Б. ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля обвинения Н. (т.1 л.д.128-130) следует, что он занимается строительными работами, иногда ему помогал К.. ДД.ММ.ГГГГ он в садоводческом обществе «Дизелист» познакомился с Кузнецов Д.С., с ним и его отцом С.В. они 17 сентября отмечали день рождения отца, употребляли спиртные напитки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил знакомому Н. и предложил ему придти к ним на садовый участок, сходить в баню. Н. пришел не один, со своим другом Б., на участке, где работали, они общались, пили пиво, а потом около 20-21 часа они все пошли на садовый участок к Кузнецов Д.С., который звал их в баню, там они все, включая, Кузнецов Д.С. употребляли спиртные напитки. Первым в баню сходил К., а затем он, Кузнецов Д.С., Н. и Б.. Через некоторое время в парилке остались только он и Н., вдруг Пичугин, выйдя на улицу, закричал «убили, убили», на улице он увидел перед крыльцом бани на земле Б., который не подавал признаков жизни, его голова и лицо были в крови. В это время Кузнецов Д.С. поджег тело А.В., они с Н. стали тушить тело. Н. первым оделся и побежал в сторожку, сообщить о происшедшем. К тому времени, когда он вышел из бани, Кузнецов Д.С. оттащил тело Б. на улицу и положил недалеко от своего участка, прямо на дороге. Что произошло между Кузнецов Д.С. и Б. ему неизвестно.

Вина подсудимого подтверждается кроме изложенных показаний также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп Б. и прилегающий участок местности, садовый участок , расположенный на улице садоводческого общества «Дизелист» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты отрезок ствола дерева длиной 70 см., стеклянный флакон с этикеткой «Керосин»; зажигалка с корпусом белого цвета; зажигалка с корпусом черного цвета, 3 соскоба с веществом бурого цвета (т.1 л.д. 3-13); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Кузнецов Д.С. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков, ссадин, ран головы, закрытых переломов костей свода и основания черепа, разрывов твердой и мягкой мозговых оболочек, кровоизлияний под оболочки в ткань головного мозга, в желудочки головного мозга, в капсулу гипофиза. Давность наступления смерти, с учетом условий пребывания трупа в морге около 4-10 часов до начала проведения судебно-медицинской экспертизы, о чем свидетельствует совокупность выраженности ранних трупных явлений, состояние внутренних органов и тканей.

При судебно-химической экспертизе был обнаружен этиловый спирт, концентрация в крови трупа 4,7 %, подобная концентрация этилового спирта в крови живых лиц обычно вызывает тяжелую алкогольную интоксикацию организма (т. 1 л.д.39-43);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Д.С. пояснил об обстоятельствах нанесения телесных повреждений Б. (т.1 л.д. 98-119);

Заключением эксперта -НЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на представленном фрагменте свода черепа установлено наличие зоны травмирующего воздействия, которая расположена в области нижненаружного отдела чешуи правой теменной кости и чешуи правой височной кости. Установленные морфологические признаки данного перелома малоинформативны (ввиду неполного предоставления области перелома) и характеризуют травмирующий предмет как тупой твердый, что подтверждается характером и морфологией краев перелома и распространением его трещин. Кроме того, на чешуе лобной кости в ее правом отделе установлено наличие сквозной трещины – данная трещина расположена в проекции ушибленной раны лобной области, в связи, с чем не исключается возможность их образования одномоментно от одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета. На представленном лоскуте кожи, обозначенном как «рана лобной области» установлено наличие ушибленной раны, которая образовалась от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, что подтверждается установленными морфологическими признаками (т.1 л.д. 146-158);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что кровь пострадавшего Б. относится к АВо с сопутствующим антигеном Н группе, кровь подозреваемого Кузнецов Д.С. относится к Оa? группе. На вытяжках из образцов почвы, смыве, толкушке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВо с сопутствующим антигеном Н группы, что не исключает возможности происхождения ее от пострадавшего Б.. Исключается происхождение крови от подозреваемого Кузнецов Д.С. как от одного лица. Однако в случае наличия у Кузнецов Д.С. телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением возможность примеси его крови не исключается (т.1 л.д. 165-168)

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецов Д.С. по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия Кузнецов Д.С. таким образом, суд исходит из того, что Кузнецов Д.С. удары Б. наносил массивным отрезком ствола дерева, нанес множество, но не менее 7 ударов указанным отрезком в область расположения жизненно-важного органа человека – по голове, что свидетельствует, исходя из количества и локализации ударов, об умысле Кузнецов Д.С. на лишение жизни потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, Кузнецов Д.С. совершил особо тяжкое преступление, вместе с тем, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время на учете в ПНД не состоит, ранее состоял с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете в ГНД не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.

С учетом вышеизложенного наказание Кузнецов Д.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Доводы защиты о наличии у Кузнецов Д.С. нарушений со стороны психики, легкая умственная отсталость, в виду которой проявляется повышенная защитная реакция, что и стало причиной совершения преступления, опровергаются заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой во время инкриминируемого ему правонарушения, Кузнецов Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 19-22). Указанное заключение, поведение Кузнецов Д.С. в судебном заседании, дает суду основание в содеянном считать его вменяемым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецов Д.С. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета; отрезок ствола дерева; две зажигалки; стеклянный флакон с этикеткой «Керосин», спортивные брюки, калоши, пара носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тукаевского МРСО СУ СКР по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: