умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 36/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 11 апреля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи - Мансурова А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Узденова А.М.,

защитника Мушарапова Н.Н., представившего удостоверение № 569, ордер № 095527,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Узденова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Малокарачаевского районного суда Карачаево - Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Узденов А.М. и Мингулов Р.М., который осужден приговором Тукаевского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и ФИО4 с другой стороны, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, на садовом участке СНТ «Кама» <адрес> РТ, принадлежащем ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинили конфликт, в ходе которого Узденов А.М., действуя в группе с Мингуловым Р.М., умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, физической боли и страданий, нанес ФИО4 1 удар правой рукой в область правого глаза. Затем Узденов А.М. при помощи не установленного органами предварительного расследования деревянного предмета, используемого в качестве оружия, нанес не менее 6 - 7 ударов в область туловища и не менее трех ударов в область ног ФИО4 В результате действий Узденова А.М. ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека век правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, которые причинили легкий вред его здоровью, так как повлекли за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3 недель; кровоподтеков, ссадин, царапин других областей головы, ссадин, царапин кровоподтеков туловища, верхних конечностей, ссадин правой голени, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Узденов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании ч.1 ст. 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом ФИО6 Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитник ФИО6, потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении, не возражает удовлетворению заявленного подсудимым Узденовым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предъявленного подсудимому Узденову А.М. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по ней составляет арест на срок до 4 месяцев.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Узденов А.М., - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 года, ФЗ – № 92) - умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Узденова А.М. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, – это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Узденову А.М. наказание по части 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.

Приговор Малокарачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики, в отношении Узденова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 228 ч.2, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, подлежит оставлению для самостоятельного исполнения, так как по настоящему приговору он осуждается за преступление, совершенное не в период условного осуждения.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узденова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 года, ФЗ – № 92) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Приговор Малокарачаевского районного суда Карачаево - Черкесской Республики в отношении Узденова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 228 ч.2, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Узденова А.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: