неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



по делу № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Медведева Ю.А.

защитника Валеева Р.М.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

а также потерпевшем С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Медведев Ю.А., <данные изъяты>, судимого приговором Набережночелнинского городского суда от 31.01.2006 года по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы; постановлением Альметьевского городского суда от 06.03.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня; приговором Набережночелнинского городского суда от 19.08.2009 года по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен неотбытый срок по приговору от 31.01.2006 года, общий срок 2 года лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Медведев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пассажирском переднем сиденье салона автомобиля <данные изъяты> государственный номер , стоящей на 18 км. участка автодороги <адрес> умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, пользуясь отсутствием водителя С., сел за руль вышеуказанного автомобиля и направился по направлению в г. Набережные Челны, после чего, возле перекрестка <адрес>, не справившись с управлением, съехал в кювет, оставил машину и скрылся с места преступления.

В судебном заседании Медведев Ю.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С. в судебном заседании и потерпевший Г. в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Медведева Ю.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Медведев Ю.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Ю.А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Медведев Ю.А. вину признал полностью, раскаивается, на учете в ГНД, ПНД не состоит, ранее судим, судимости не погашены. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить наказание Медведеву Ю.А. только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен. Доводы потерпевшего С. о возмещении материального ущерба подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением необходимых расчетов понесенных затрат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведев Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Медведеву Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>» государственный номер , документы: договор аренды транспортного средства, договора купли-продажи, платежные поручения, полис «Каско», кредитный договор, договор залога транспортного средства, копия ПТС, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, переданные собственнику Г. - считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>