караж, то есть тайное хищение чужого имущетсав, совершенная с незаконным проникновением в жилище



по делу № 1-52/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» апреля 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Рамазанова И.Р.

подсудимого Миннивалеева И.Ф.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ершовой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Миннивалеев И.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В середине ноября 2011 года примерно с 20.00 часов до 21.00 часа, точное число и время следствием не установлено, Миннивалеев И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «FORVARD» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ж., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании Миннивалеев И.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж. в своем заявлении (л.д. ) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Миннивалеева И.Ф. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Миннивалеев И.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миннивалеева И.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Миннивалеев И.Ф. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, не судим. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она получена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннивалеев И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Миннивалеева И.Ф. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Миннивалееву И.Ф. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – велосипед марки «FORVARD», переданный собственнику Ж. под расписку, считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: