незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



по делу № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » апреля 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Кудряшова И.А.

защитника Валеева Р.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кудряшова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов И.А., находясь в поле, рядом с заброшенным котлованом очистных сооружений, в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 343 грамма, поместил его в полимерный пакет, который держал в руке, таким образом незаконно хранил данный пакет с наркотическим средством при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> С., на вышеуказанном участке дороги в 300 метрах от заброшенных очистных сооружений.

Согласно справке об исследовании № 148 от 07 марта 2012 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в перерасчете на сухое вещество составила 343 г. В процессе исследования израсходовано 1 г. с вышеуказанного вещества.

Согласно заключению эксперта № 116 от 12 марта 2012 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в перерасчете на сухой вес составляет 342 г.

Каннабис (марихуана) включен в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской

Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 перечня, раздел наркотические средства). Согласно данному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) каннабис (марихуана) весом более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру.

В судебном заседании Кудряшов И.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Кудряшова И.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Кудряшов И.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова И.А. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Кудряшов И.А. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, работает, на учете в ПНД, ГНД не состоит, ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кудряшова И.А. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Кудряшову И.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором содержится наркотическое средство каннабис (марихуанна), бумажный конверт, в котором находятся два полимерных пакета с контрольным ватным тампоном и смывами с рук Кудряшова И.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>