тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 57/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 15 мая 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи - Мансурова А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тукаевского района РТ - Садыкова Р.Р.,

подсудимых - Тибакина Ю.В., Плохова А.А.,

защитников Имамова А.В., Казанцева Е.В., представивших соответственно удостоверения № 1790, 384, ордера № 006947, 007033,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тибакина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Плохова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тибакин Ю.В. и Плохов А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение летней кухни, расположенной <адрес> откуда тайно похитили тостер-гриль, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плитку, двухкомфорочную, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический радиаторный обогреватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тибакин Ю.В. совместно с Плоховым А.А. перенесли в <адрес>

Они же, <данные изъяты> того же дня, по предварительному сговору между собой, в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем взлома запорного устройства, незаконно проникли в сарай, <адрес> откуда тайно похитили погружной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат с кабелями в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиномоторную пилу <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тибакин Ю.В. совместно с Плоховым А.А. перенесли <адрес>

Они же, <данные изъяты> того же дня, по предварительному сговору между собой, в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитили 4 кур несушек красно-пестрой масти на сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Тибакина Ю.В. и Плохова А.А. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Тибакин Ю.В. и Плохов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Имамовым А.В., Казанцевым Е.В. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора.

Государственный обвинитель, защитники Имамов А.В., Казанцев Е.В., потерпевшая ФИО9 в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Тибакиным Ю.В. и Плоховым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Тибакин Ю.В. и Плохов А.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

Санкция пунктов «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновных лиц возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Тибакина Ю.В., Плохова А.А. - они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, Тибакин Ю.В. явился с повинной, Плохов А.А. <данные изъяты>, характеризуются положительно, причиненный ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного по принадлежности, что смягчает их ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Тибакину Ю.В. и Плохову А.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение, без ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тибакина Ю.В. и Плохова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, сроком по 2 (два) года, каждому, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Тибакину Ю.В. и Плохову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года, каждому.

Обязать Тибакина Ю.В., Плохова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимых Тибакина Ю.В. и Плохова А.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: