неправомерное завлеадение автомобилем без цели хищения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 66/2012 года. 6 июня 2012 года.

город Набережные Челны РТ.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Липина Д.А.,

защитника Рыжова А.А., представившего удостоверение № 1870, ордер № 007265,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Липина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Липин Д.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, используя его в личных целях, не имея законных прав на владение и пользование, явно осознавая, что неправомерно завладевает им, проник в салон автомобиля <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащего ФИО6 Затем, воспользовавшись тем, что водитель ФИО4 отошел, оставив ключи в замке зажигания, неправомерно завладел указанным автомобилем и проделал на нем путь с места стоянки автомобиля до конца <адрес> совершив угон вышеуказанного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Липин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Рыжовым А.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Рыжов А.А., потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Липиным Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Липин Д.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Липина Д.А. - он вину признает полностью, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Липину Д.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, условно.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Липину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Липина Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Липина Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: