тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 64/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 5 июня 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Бикбаева С.Н.,

защитника Гайнутдинова М.Б., представившего удостоверение №186,ордер 007273

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бикбаева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес> гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Бикбаев С.Н., около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО7, по внезапно возникшему умыслу направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что за его действиями никто не следит, тайно похитил аккумуляторный шуруповерт марки <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> в комплекте со съемным аккумулятором, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Гайнутдиновым М.Б., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Гайнутдинов М.Б., потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Бикбаевым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бикбаев С.Н. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Бикбаева С.Н. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного имущества - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Бикбаева С.Н. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикбаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Бикбаеву С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бикбаева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бикбаева С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: