неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1 – 46/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 17 апреля 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием гособвинителя – прокурора Тукаевского района РТ Ахатова М.И.,

подсудимого - Гордина Д.Ш.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384, ордер № 095587,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гордина Д.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Гордин Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО6; воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находились в куртке ФИО4, которую последний оставил на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, неправомерно завладел указанным автомобилем и проделал на нем путь с места стоянки автомобиля до <адрес>

В судебном заседании подсудимый Гордин Д.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., потерпевшая ФИО6, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Гординым Д.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордин Д.Ш. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Гордина Д.Ш. Его ответственность отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений. Он вину признает полностью, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, того, что Гордин Д.Ш. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордина Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гордина Д.Ш. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда и начало срока исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Гордину Д.Ш. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гордин Д.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: