тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                     дело № 1 – 91/2012 года.

город Набережные Челны РТ.      17 августа 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи      - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ                  - Рамазанова И.Р.,

подсудимой - Яблоковой Р.Д.,

защитника Яхиной Г.М., представившей удостоверение №1885, ордер № 018162,

потерпевших - ФИО7, ФИО8,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яблоковой Р.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> проживавшей до задержания <адрес> <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Яблокова Р.Д., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла <адрес> где из серванта, находящегося в зальной комнате, тайно похитила серьги из золота «585» пробы, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота «585» пробы, стоимостью 4 500 рублей, деньги в сумме 180 рублей, а также из сундука, находящегося около кухни деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Яблокова Р.Д. скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 680 рублей.

    Она же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО8, где тайно похитила из сундука, находящегося в зальной комнате деньги в сумме 15 000 рублей, из шифоньера - в сумме 3 000 рублей, из ящика шкафа комода - в сумме 500 рублей в виде монет, принадлежащие ФИО8 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Яблокова Р.Д. скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.

В судебном заседании Яблокова Р.Д. вину в совершении вышеописанных преступлений признала полностью, показала, что действительно из дома в <адрес>, куда она проникла, похитила золотые серьги и кольцо, стоимость которых не оспаривает, 5180 рублей денег; из дома <адрес> куда проникла, похитила 18 500 рублей денег.

Виновность подсудимой Яблоковой Р.Д. в совершении выше описанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по первому эпизоду предъявленного обвинения:

потерпевшая ФИО7 суду показала, что, приехав домой, она обнаружила следы пребывания в ее доме чужих людей, были похищены ее золотые серьги стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 5180 рублей, причиненный ущерб на сумму 11680 рублей, для нее является значительным.

Свидетель ФИО4, показания которой в судебном заседании оглашены в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что когда пришли сотрудники полиции, то Яблокова Р.Д. испугалась и передала ей тряпичный сверток, в котором были золотые украшения, и попросила их спрятать (л.д. 130-131, том 1).

Вина подсудимой Яблоковой Р.Д. по этому эпизоду подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6 -7, том 1); протоколом выемки, согласно которому у ФИО5 был изъят видеорегистратор марки <данные изъяты> установленный на его автомобиле (л.д. 227, том 1); протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого, в том числе были изъяты: 9 колец из металла желтого цвета (л.д.20, том 1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук и следы участков ладонных поверхностей рук, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ с серванта в зальной комнате по факту кражи личного имущества из <адрес>, пригодны для идентификации человека. След пальца руки, изъятый с верхних раздвижных стекол серванта, оставлен мизинцем правой руки подозреваемой Яблоковой Р.Д.; след пальца руки, изъятый с заварочного чайника в верхней застекленной части серванта, оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемой Яблоковой Р.Д.; след пальца руки, изъятый с заварочного чайника в верхней застекленной части серванта, оставлен большим пальцем правой руки подозреваемой Яблоковой Р.Д.; след пальца руки, изъятый с заварочного чайника в верхней застекленной части серванта, оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемой Яблоковой Р.Д. (л.д. 142-154, том 1); согласно расписке (л.д.250, том 2), потерпевшей ФИО7 было возвращено похищенное кольцо.

По второму эпизоду предъявленного обвинения:

потерпевшая ФИО8 суду показала, что 10 июля, к ней во двор зашли женщины и попросили воды, уходя за водой, она попросила их не заходить в дом. Возвращаясь, она увидела, что женщина вышла из веранды. Позднее, она заметила пропажу из дома 18 500 рублей денег, что для нее является значительным ущербом.

Свидетель ФИО4, показания которой в судебном заседании оглашены в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что «.. они поехали еще в одну деревню. Там тоже остановились около одного из дворов. Снова зашли во двор, где к ним вышла бабушка. Попросили у нее воды, предлагали купить шали. Она не хотела пускать их в дом. И они не стали заходить в дом. Бабушка пошла в дом, а за ней прошла в дом Яблокова Р.Д. Через несколько минут Р.Д. вышла и все уехали. Потом поехали в город».

Вина подсудимой Яблоковой Р.Д. по этому эпизоду подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр <адрес> С места происшествия изъяты следы рук (л.д. 163-164, том 1); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 опознала подозреваемую Яблокову Р.Д. (л.д. 182-183, том 1); протоколом дополнительного ОМП, в ходе которого был произведен дополнительный осмотр <адрес> В ходе осмотра были изъяты следы рук: 3 - с батареи около сундука, 1 - с внутренней стороны косяка в кухню, 1 - с наружной стороны косяка двери в зал (л.д. 210-211,том 1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, изъятые при дополнительном осмотре по факту кражи имущества ФИО8 и откопированные на светлые липкие ленты под № 3, № 4, № 5, для идентификации человека пригодны. След пальца руки, откопированный на липкой ленте №4, оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемой Яблоковой Р.Д. След пальца руки, откопированный на липкой ленте №5, оставлен средним пальцем правой руки подозреваемой Яблоковой Р.Д. (л.д. 216-219, том 1).

Свидетель ФИО5, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке части 1статьи 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что работает у <данные изъяты> водителем автомобиля марки <данные изъяты> и по их просьбе группы женщин ДД.ММ.ГГГГ днем возил их <адрес> останавливался в нескольких местах и эти женщины ходили по улицам, заходили во дворы, что они там делали, он не знает (л.д. 223,том 1).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия Яблоковой Р.Д. по обоим эпизодам предъявленного ей обвинения, по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не видит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Яблоковой Р.Д. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой Яблоковой Р.Д. Она вину признает полностью, раскаивается в содеянном, находится в преклонном возрасте, имеет <данные изъяты> ущерб по делу возместила, - это смягчает ее ответственность.

С учетом выше изложенного, а также возможность исправления ее без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: схема передвижения и стоянок автомобиля под управлением ФИО5, зафиксированная в 2 DVD- дисках, подлежат возврату владельцу - ФИО5

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать Яблокову Р.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по обоим статьям в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Яблоковой Р.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Яблоковой Р.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Яблокову Р.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимой Яблоковой Р.Д. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде, освободив из– под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: схему передвижения и стоянок автомобиля под управлением ФИО5, зафиксированную в 2 DVD- дисках, вернуть владельцу - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: