угон и кража чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

дело № 1 – 94/2012 года.

23 августа 2012 года.

город Набережные Челны РТ.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи      - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Беспалова Д.Л.,

защитника Русинова С.А, представившего удостоверение № 1793, ордер № 018292,

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беспалова Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» части 2 статьи 131 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 11 месяцев; 2) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» части 2 статьи 161, 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Беспалов Д.Л., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на владение и пользование, явно осознавая, что неправомерно завладевает им, проник в салон автомобиля <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком принадлежащего ФИО7 Затем, имевшимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля, неправомерно завладев им, поехал в сторону <адрес> намереваясь покататься. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле Беспалов Д.Л. приехал к дому ФИО7 <адрес> где оставил автомобиль.

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из салона и багажника указанного выше автомобиля, угнанного им, похитил автомобильную магнитолу <данные изъяты> и запасное колесо в сборе с диском, принадлежащие ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Беспалов Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Русиновым С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

        Государственный обвинитель, защитник Русинов С.А., потерпевший ФИО7 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Беспаловым Д.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая наиболее суровое наказание из предъявленного Беспалову И.А. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов Д.Л. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по первому эпизоду) - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения; в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по второму эпизоду) – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Суд не видит оснований для изменения категории совершенного Беспаловым Д.Л. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Беспалова Д.Л. - он вину признает полностью, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб по делу возместил, потерпевший просит его строго не наказывать - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях.

        С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Беспалову Д.Л. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, условно.

Вещественное доказательство - лист бумаги с указанием имени и номера сотового телефона – подлежит хранению в уголовном деле.

        Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 (два) года;

- по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 1 (один) год.

        В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Беспалову Д.Л. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Беспалова Д.Л. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Беспалова Д.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - лист бумаги с указанием имени и номера сотового телефона – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: