кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 97/2012 года.

город Набережные Челны РТ.           28 августа 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ              - Рамазанова И.Р.,

подсудимых - Ибаева Р.Р., Хабибуллина Л.Р.,

защитников Валишина К.Г., Казанцева Е.В., представивших соответственно удостоверения № 135, 384, ордера № 018018, 018019,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ибаева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

Хабибуллина Л.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ибаев Р.Р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Хабибуллиным Л.Р. на тайное хищение чужого имущества, взяв из сарая хозяйства Ибаева Р.Н. капроновый мешок, ножовку по металлу, для использования в качестве орудия взлома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, подошли к магазину <данные изъяты> расположенному <адрес>. Ибаев Р.Р., при помощи ножовки по металлу, принесенной с собой, спилил металлическую решетку окна, Хабибуллин Л.Р. разбил оконное стекло, после чего оба незаконно проникли в здание магазина и похитили оттуда: 36 зажигалок <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля, полиэтиленовый пакет, в котором имелось 300 монет <данные изъяты> рублей, 110 монет <данные изъяты> рублей, 171 монету <данные изъяты> рубля, 5 монет <данные изъяты> рублей, 2 монеты <данные изъяты> 1 рубль; 11 бутылок водки <данные изъяты> рублей, 5 бутылок водки <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки <данные изъяты> рублей, 3 бутылки вина <данные изъяты> рублей, 1 баллон пива <данные изъяты> рублей, 2 баллона пива <данные изъяты> рубля, баллон газовый, для заправки зажигалок, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 баллон пива <данные изъяты> рубля, 1 баллон пива <данные изъяты> рубля, 1 баллон пива <данные изъяты> рублей, 1 баллон пива <данные изъяты> рублей, 20 пакетов сока <данные изъяты> рублей, 3 пакета сока «<данные изъяты> рублей, 15 упаковок чипсы <данные изъяты> рублей, 7 пачек семечек жареных <данные изъяты> рублей, 2 пачки семечек жареных <данные изъяты> рублей, 14 пачек жевательной резинки <данные изъяты> рублей, 14 пачек жевательной резинки <данные изъяты> рублей, 6 пачек сигарет <данные изъяты> рублей, 7 пачек сигарет <данные изъяты> рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет <данные изъяты> рублей, 50 пачек сигарет <данные изъяты> рублей, 9 пачек сигарет <данные изъяты> рублей, 6 пар перчаток из материи, на сумму <данные изъяты> рубля, 3 пары перчаток <данные изъяты> рублей, 1 пачку салфеток <данные изъяты> рублей, рулон целлофановых пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

    В судебном заседании подсудимые Ибаев Р.Р. и Хабибуллин Л.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками – адвокатами Валишиным К.Г. и Казанцевым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознают в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитники Валишин К.Г. и Казанцев Е.В., потерпевшая ФИО9 в своем письменном заявлении, не возражают удовлетворению заявленного подсудимыми Ибаевым Р.Р. и Хабибуллиным Л.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция пунктов «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ибаев Р.Р. и Хабибуллин Л.Р. - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность их доказана.

Суд не видит оснований для изменения категории совершенного Ибаевым Р.Р. и Хабибуллиным Л.Р. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых Ибаева Р.Р. и Хабибуллина Л.Р. – они оба вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, ущерб по делу возместили, явились с повинной, оба положительно характеризуются по месту жительства и работы, - это смягчает их ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Ибаеава Р.Р. и Хабибуллина Л.Р. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить им обоим наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство: ножовка по металлу, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежит уничтожению как вещь, не представляющая ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Ибаева Р.Р. и Хабибуллина Л.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа в госдоход, каждому.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Ибаеву Р.Р. и Хабибуллину Л.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года, каждому.

Обязать Ибаева Р.Р. и Хабибуллина Л.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимых Ибаева Р.Р. и Хабибуллина Л.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: ножовку по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: