кража чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 90/2012 года.

город Набережные Челны РТ.           15 августа 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ          - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Бауэр А.А.,

защитника Яхиной Г.М., представившей удостоверение № 1885, ордер № 018160,

потерпевших: - ФИО22 ФИО27 ФИО24

при секретаре             - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бауэр А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 139 ч.2, 213 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 30 ч. 3, 158 ч.2, «а, в, г», 213 ч. 2 п.п. «а, в», 112 ч. 2 п. «г, д», 69 ч. 3, 70 УК РФ к общему сроку 5 лет лишения свободы; освобожденного по постановлению Менделеевского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 3 месяца 21 день; 3) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 161 ч.1, 70 УК РФ к общему сроку 5 лет лишения свободы. По определению Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 4 лет 9 месяцев лишения свободы. 4) приговором Набережночелнинского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к общему сроку 6 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению Президиума Верховного РТ от ДД.ММ.ГГГГ суда считать осужденным по статьям 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, по статье 69 ч. 5 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Бауэр А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - 2 дюралевых лодок, введя в заблуждение ФИО8 относительно их принадлежности, попросил его помочь сдать эти лодки в приемный пункт цветного лома. После чего, по указанию Бауэр А.А., на грузовой автомашине <данные изъяты> за государственным регистрационным номером под управлением ФИО9, который так же был введен в заблуждение относительно принадлежности лодок, втроем подъехали <адрес> откуда Бауэр А.А. тайно, путем свободного доступа похитил дюралевую лодку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО22 и дюралевую лодку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО27 погрузив в кузов машины и обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся. Похищенные лодки Бауэр А.А. сдал в пункт приема цветного лома <данные изъяты> расположенный <адрес> Бауэр А.А. причинил своими действиями потерпевшим ФИО22 и ФИО27 значительный материальный ущерб по <данные изъяты> рублей каждому.

Он же, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через балконное окно, незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-переходник стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колонки в комплекте на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО27 причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО2, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к ФИО10, в руках которого находился принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> и вырвал сотовый телефон из его рук. Затем Бауэр А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, схватил со стола еще два сотовых телефона <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попытался скрыться с похищенным. Однако, ФИО10 потребовал от Бауэр А.А. вернуть похищенное имущество, и попытался задержать последнего. При этом между Бауэр А.А. и ФИО10 произошла борьба, в ходе которой А.А. нанес ФИО10 не менее 2 ударов рукой по туловищу. В процессе борьбы Бауэр А.А., схватил со стола металлическую вилку и стал угрожать ей ФИО2 и ФИО10, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла и с целью подавления воли к сопротивлению ФИО10, нанес последнему 1 удар вилкой, используемой в качестве оружия, в область локтя левой руки.

Затем Бауэр А.А., действуя с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, нанес ФИО2 не менее 6 ударов рукой в область шеи, левого плеча и ключицы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.

После чего Бауэр А.А., открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим – картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим – картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим – картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей - принадлежащие ФИО2 и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Бауэр А.А., потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ран, заживших с образованием на их месте рубцов, ссадины левого плечевого сустава, кровоподтека шеи, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, а также значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Бауэр А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Яхиной Г.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитник Яхина Г.М., потерпевшие ФИО22 ФИО27 ФИО24 в судебном заседании, ФИО10, ФИО2 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Бауэр А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая наиболее строгое наказание из предъявленного Бауэр А.А. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бауэр А.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана. Суд из обвинения Бауэр А.А. исключает факт причинения им ФИО10 телесных повреждений, как не установленный в судебном заседании.

        Суд не видит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Бауэр А.А. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Бауэр А.А. Его ответственность отягчает наличие опасного рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен путем возврата части похищенного имущества - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Бауэр А.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, наказание Бауэр А.А. подлежит назначению путем частичного сложения наказаний.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с А.А. в пользу потерпевших: ФИО22. - <данные изъяты> рублей; ФИО24 - <данные изъяты> рублей; ФИО2 - <данные изъяты> - сумм причиненного им ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: магнитный диск с записью с речевого регистратора <данные изъяты> магнитный диск с видеозаписью – подлежат возврату <данные изъяты> ручка от лодки, спортивные брюки, резиновый тапочек, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Бауэр А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 (два) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 4 (четыре) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

         В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Бауэр А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении подсудимого Бауэр А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

        Вещественные доказательства: магнитный диск с записью с речевого регистратора <данные изъяты> магнитный диск с видеозаписью – вернуть <данные изъяты> ручку от лодки, спортивные брюки, резиновый тапочек, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

        С Бауэр А.А. взыскать в пользу ФИО22 <данные изъяты> рублей; ФИО24<данные изъяты> рублей; ФИО23 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Бауэр А.А. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бауэр А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

            

Председательствующий: