незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 100/2012 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан.           06 сентября 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Набережные Челны РТ              - Азаматова И.Ф.,

подсудимого - Воеводина А.А.,

защитника Файрушина И.Ф., представившего удостоверение №851,ордер №018310,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воеводина А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Воеводин А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на мусорной свалке возле села <адрес> РТ, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья. Имея умысел на незаконное хранение, приобретение, ношение оружия, осознавая противоправность своих действий, незаконность хранения оружия, не имея при этом специального разрешения, убедившись, что в найденном пакете находится огнестрельное оружие, взял этот обрез и в тот же день, спрятал его в кустах на той же мусорной свалке, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. Воеводин А.А., имея умысел на незаконное ношение и сбыт оружия, осознавая противоправность своих действий, незаконность хранения, ношения и сбыта оружия, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле мечети, находящейся на <адрес>, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», произвел сбыт выше указанного охотничьего обреза сотруднику полиции Абсатдарову Р.И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный для исследования обрез, относится к категории огнестрельного оружия. Данный обрез изготовлен самодельным способом, путем укорочения ствола, отпиливания приклада по типу одноствольных, крупнокалиберных пистолетов, с использованием охотничьего ружья «<данные изъяты>. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимый Воеводин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Файрушиным И.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитник Файрушин И.Ф., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Воеводиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воеводин А.А. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Воеводина А.А. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Воеводина А.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего оружия, хранящийся в КХО ДЧ ОП №4 «Электротехнический» города Набережные Челны РТ, – подлежит передаче инспектору направления лицензионно – разрешительной работы отдела МВД России по Тукаевскому району.

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Воеводина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа в госдоход.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Воеводину А.А. наказание, в части основного, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Воеводина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру принуждения в отношении подсудимого Воеводина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего оружия – хранящийся в КХО ДЧ ОП №4 «Электротехнический» города Набережные Челны РТ – передать инспектору направления лицензионно–разрешительной работы отдела МВД России по Тукаевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: