приобретение и хранение огнестрельного оружия.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1 – 93/2012 года.

город Набережные Челны РТ.      12 сентября 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тукаевского района РТ - Ахатова М.И.

подсудимого - Ковалева С.Н.,

защитника Казанцева Е.В., представившего удостоверение № 384, ордер № 018379,

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по части 1статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ковалев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные время и день, <адрес> незаконно получил от знакомого ФИО5, обрез охотничьего ружья, который должен был сохранить и в дальнейшем вернуть ему же. Этот обрез охотничьего ружья Ковалев С.Н. умышленно, незаконно хранил в шкафу, в зальной комнате своей квартиры до конца ДД.ММ.ГГГГ до дня, когда узнал, что ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. После этого Ковалев С.Н., осознавая противоправность своих действий, желая этого, обрез охотничьего ружья незаконно присвоил, то есть приобрел и с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение огнестрельного оружия, спрятал под обшивкой кресла в спальной комнате своей квартиры и незаконно хранил до изъятия его сотрудниками полиции в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный обрез охотничьего ружья относится к категории огнестрельного оружия, является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ–18–Е», производства Ижевского механического завода 20 калибра, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья модели «ИЖ–18–Е», путем укорачивания ствола и приклада, с образованием пистолетной рукоятки. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 20– го калибра.

    В судебном заседании подсудимый Ковалев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Казанцевым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитник Казанцев Е.В., не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Ковалевым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.Н. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

Суд не видит оснований для изменения категории совершенного Ковалевым С.Н. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Ковалева С.Н. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, - это смягчает его ответственность. Явку с повинной Ковалева С.Н. суд не считает смягчающим его ответственность обстоятельством, так как она написана после обнаружения огнестрельного оружия - обреза. Ответственность Ковалева С.Н. отягчает наличие рецидива в его действиях.

С учетом вышеизложенного и возможность исправления Ковалева С.Н. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья, хранящийся <данные изъяты> – подлежит передаче <данные изъяты>

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 314 - 317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Ковалева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Ковалеву Сергею Николаевичу наказание в части основного, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ковалева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Ковалева С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья – хранящийся <данные изъяты> – передать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: