тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1– 104/2012 года.

город Набережные Челны РТ.           18 сентября 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тукаевского района РТ          - Хайруллина М.Г.,

подсудимого - Уламасова А.А.,

защитника Русинова С.А., представившей удостоверение № 1793, ордер № 018344,

потерпевшей - ФИО10,

при секретаре             - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Уламасова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к общему сроку 3 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Нижнекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Уламасов А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> за государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением ФИО4, введя его в заблуждение относительно поездки и имущества, путем открытия выдвижных ворот, незаконно проник в <адрес> РТ, откуда тайно похитил: жидко – кристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер <данные изъяты> в комплекте с монитором и системным блоком, стоимостью <данные изъяты> рублей, из гаража, расположенного внутри дома, похитил четыре зимние шины марки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10; а также шуруповерт марки <данные изъяты> с заводским серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> с заводским серийным номером стоимостью <данные изъяты> рублей, набор коронок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бит марки <данные изъяты> в чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки <данные изъяты> с заводским серийным номером стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алмазных диска на сумму <данные изъяты> рублей, набор буров в чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей, патрон переходной, стоимостью <данные изъяты> рублей, детектор токопроводящих кабелей марки «Bosh», стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу без марки, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект сварочного оборудования в металлическом чемодане стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Затем, в продолжение своего преступного умысла, А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, вернулся к указанному выше дому на автомобиле <данные изъяты> за не установленным органами предварительного расследования государственным регистрационным знаком, под управлением не установленного парня по имени «Руслан», введя его в заблуждение относительно поездки и имущества, путем открытия выдвижных ворот, незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил: домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10, угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты> с заводским серийным номером стоимостью <данные изъяты> рублей, лазерный уровень марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; причинив также значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей потерпевшей ФИО10

Он же, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в зальной комнате малосемейной <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил плазменный телевизор модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 причинив ему значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Уламасов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Русиновым С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

     Государственный обвинитель, защитник Русинов С.А., потерпевшая ФИО10, в судебном заседании, ФИО5, ФИО8 в своих письменных заявлениях, не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Уламасовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая наиболее строгое наказание из предъявленного Уламасову А.А. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Уламасов А.А. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

        Суд не видит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Уламасовым А.А. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Уламасова А.А. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной, ущерб по делу возмещен путем возврата части похищенного имущества - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Уламасову А.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, наказание Уламасову А.А. подлежит назначению путем частичного сложения наказаний.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО5, ФИО8 подлежат оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как заявлены без учета стоимости возвращенных вещей.

Вещественные доказательства: магнитный диск с записью с речевого регистратора «Незабудка», магнитный диск с видеозаписью – подлежат возврату <данные изъяты> ручка от лодки, спортивные брюки, резиновый тапочек, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РТ – подлежат уничтожению как вещи, не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Уламасова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

         В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Уламасову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении подсудимого Уламасова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

        Вещественные доказательства: магнитный диск с записью с речевого регистратора «Незабудка», магнитный диск с видеозаписью – вернуть ООО ПКФ «Металл-М»; ручку от лодки, спортивные брюки, резиновый тапочек, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РТ – уничтожить.

        Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО5, ФИО8 оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Уламасову А.А. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Уламасов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

            

Председательствующий: