неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

          дело № 1 – 102/2012 года.

город Набережные Челны РТ. 11 сентября 2012 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи      - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Ибатуллина И.М.,

защитника Гайнутдинова М.Б., представившего удостоверение 186, ордер №018365,

потерпевшего - ФИО6

при секретаре                 - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина И.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее судимого приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ибатуллин И.М., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью использования его в личных целях, не имея законных прав на владение и пользование, явно осознавая, что неправомерно завладевает им, имея свободный доступ к автомобилю, проник в салон автомобиля <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком принадлежащего ФИО6 Затем, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО6 отсутствует, неправомерно завладел указанным автомобилем и проделал на нем путь с места стоянки автомобиля <адрес>

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Гайнутдиновым М.Б. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

        Государственный обвинитель, защитник Гайнутдинов М.Б., потерпевший ФИО6 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Ибатуллиным И.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибатуллин И.М. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Суд не видит оснований для изменения категории совершенного Ибатуллиным И.М. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Ибатуллина И.М. - он вину признает полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет <данные изъяты>, потерпевший просит не наказывать его строго, - это смягчает его ответственность. Его ответственность отягчает наличие рецидива в его действиях.

        С учетом вышеизложенного, возможность исправления его без изоляции от общества, суд считает возможным назначить Ибатуллину И.М. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, условно.

        Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 307 - 308, 314 - 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибатуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Ибатуллину И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Ибатуллина И.М. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически туда же для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Ибатуллина И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: