мошенничество



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

дело № 1 – 170/2011 года.

город Набережные Челны Республики Татарстан. 22 декабря 2011 года.

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Мансурова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тукаевского района РТ - Рамазанова И.Р.,

подсудимого - Фархутдинова И.З.,

защитника Мушарапова Н.Н., представившего удостоверение № 569, ордер № 054084,

потерпевших - ФИО1 ФИО2 ФИО3

при секретаре - Ершовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фархутдинова И.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фархутдинов И.З. ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО7, предложил ей услуги в качестве риэлтора, взяв на себя обязательство по подбору квартиры в <адрес> для приобретения, на средства, вырученные от продажи жилого дома и земельного участка, расположенных <адрес> и принадлежащих ФИО1, достоверно зная, что не исполнит взятые на себя обязательства. При этом ФИО1, доверяя Фархутдинову И.З., дала последнему разрешение на получение денежных средств от покупателя ФИО8 на ее жилой дом и земельный участок.

Далее Фархутдинов И.З. в продолжение своего преступного умысла, с целью убедить ФИО7 об исполнении им взятых на себя обязательств, ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 ключи от <адрес> обманув при этом, что данная квартира приобретена им за <данные изъяты> рублей, и о необходимости выплатить ему <данные изъяты> рублей, в счёт поставленных им ранее строительных материалов владельцу данной квартиры, в действительности им данная квартира по договору найма от ДД.ММ.ГГГГ была арендована сроком на 12 месяцев у ФИО9 После чего ФИО1 получив от Фархутдинова И.З. ключи от вышеуказанной квартиры, введенная им в заблуждение, передала ему <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи введенной в заблуждение, что Фархутдинов И.З. занимается оформлением <адрес> в ее собственность, провела ремонтные работы в указанной квартире на сумму <данные изъяты> рублей и заключила предварительный договор с ФИО10 о намерении продать земельный участок общей площадью <данные изъяты> с кадастровым и размещенный на нем жилой дом с кадастровым номером расположенных <адрес> по цене <данные изъяты> рублей с задатком в сумме <данные изъяты> рублей; где в качестве предоплаты выступал автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, который по устной договоренности ФИО1 с Фархутдиновым И.З. должен был быть передан ему. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль, по генеральной доверенности от ФИО11 был передан Фархутдинову И.З., который распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 заключила договор купли - продажи земельного участка с жилым домом с ФИО10 согласовав, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей должны быть переданы Фархутдинову И.З., в результате чего ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ, выплатил Фархутдинову И.З. <данные изъяты> рублей, по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, которыми Фархутдинов И.З. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Фархутдинова И.З. ФИО1 причинен материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Фархутдинов И.З., в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение Фархутдинова З.С. относительно своих преступных намерений и используя родственные отношения, убедил его заключить договор займа с ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей под 6% от суммы займа сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с последующим самостоятельным расчётом; достоверно зная, что не исполнит взятые на себя обязательства. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Фархутдинов И.З. и ФИО2 подписали договор займа, где Фархутдинов И.З. забрал у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в крупном размере.

Фархутдинов И.З., в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение Фархутдинова З.С. относительно своих преступных намерений и используя родственные отношения, убедил его заключить договор займа с ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с последующим самостоятельным расчётом; достоверно зная, что не исполнит взятые на себя обязательства. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около автозаправочной станции <данные изъяты> Фархутдинов И.З. и ФИО3 подписали договор займа, где Фархутдинов И.З. забрал у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фархутдинов И.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником – адвокатом Мушараповым Н.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде вынесения судом обвинительного приговора осознает в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник Мушарапов Н.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражают удовлетворению заявленного подсудимым Фархутдиновым И.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные части 1 статьи 314 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающая наиболее строгое наказание из предъявленного подсудимому Фархутдинову И.З. обвинения, относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, так как максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фархутдинов И.З. - в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО3) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; виновность его доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого Фархутдинова И.З. - он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства - это смягчает его ответственность.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Фархутдинову И.З. наказание только в виде лишения свободы.

Приговор Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 (4 эпизода), пункту «б» части 2 статьи 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении Фархутдинова И.З. подлежит оставлению для самостоятельного исполнения, так как преступления, за которые он осуждается по этому приговору, совершены не в период условного осуждения по указанному выше приговору.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с Фархутдинова И.З. сумм причиненного им ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме: в пользу ФИО1 – 1350 000 рублей, ФИО2 – 350 000 рублей, ФИО3 – 280 000 рублей.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308, 314-317 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фархутдинова И.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждой статье в виде лишения свободы, сроком:

- по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2) – 2 (два) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО3) – 2 (два) года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы;

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Фархутдинову И.З. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Фархутдинова И.З. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда и начало срока отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор Набережночелнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 (4 эпизода), пункту «б» части 2 статьи 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации, оставить для самостоятельного исполнения.

С Фархутдинова И.З. взыскать в пользу ФИО1 – 1350 000 (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей, ФИО2 – 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, ФИО3 – 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Фархутдинову И.З. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фархутдинов И.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником по соглашению, либо просить о назначении ему адвоката за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: