незаконное хранение боеприпасов



по делу № 1-61/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17 » мая 2012 года г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан Хайруллина М.Г.

подсудимого Кирдяшева В.М.

защитника Самороковой К.Б.

представившего удостоверение № 1600 и ордер № 000513

при секретаре Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кирдяшева В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кирдяшева В.М. в ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время дознанием не установлены, находясь в <адрес> <адрес>, на земле обнаружил 49 патронов калибра 5,6 мм. перенес и хранил боеприпасы в садовом <адрес> по улице <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками полиции во время производства обыска.

Согласно заключению эксперта № 60 от 15 марта 2012 года сорок девять патронов представленные на исследование относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию как боевого, так и спортивно- охотничьего назначения, являются спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., промышленного (отечественного) производства, данные патроны пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Кирдяшева В.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Кирдяшева В.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Кирдяшева В.М., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами дознания.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», в связи с истечением срока давности уголовного преследования

Суд указанные изменения принимает, поскольку они соответствуют положениям п. "б" ч. 1 ст. 78, ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалифицирует действия подсудимого Кирдяшева В.М. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) как незаконные хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Кирдяшева В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства, работы и соседями по даче исключительно положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, не судим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирдяшева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив Кирдяшева В.М. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кирдяшева В.М. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу Кирдяшева В.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 71 (семьдесят один) патрон калибра 5,6 мм., упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения изъятого, добровольно выданного и найденного оружия дежурной части отдела МВД России по Тукаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>