нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного дивжения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



по делу № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июля 2012 года                                                    г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего Гайфутдинова Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Набережные Челны Карамзина С.Е.

подсудимого                             Лысенков В.А.

защитника                                 Котова Е.В.

представившей удостоверение № 447 и ордер № 5/1020

при секретаре                              Вахитовой Е.М.

а также представителе потерпевшей Ж. - Т.,

потерпевшем Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Лысенкова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лысенков В.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак , без пассажиров в салоне, двигался по автодороге <адрес>

В пути следования, подъезжая к мостовой развязке на автодорогу <адрес> на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, в грубое нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1,10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, с целью объезда лежащего на полосе его движения пластмассового подкрылка автомобиля справа правыми колесами выехал на свою правую обочину, где, объехав подкрылок и возвращаясь на проезжую часть, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость, которая обеспечивала бы ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, допустил его занос влево и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспорта, где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак , под управлением П., двигавшимся по полосе своего движения во встречном направлении в сторону <адрес>

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> М.В. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: тупая травма головы (ссадины носа, кровоизлияние красной каймы и слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияние и ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в области полюса левой лобной доли), шей (кровоизлияния в парафарингеальную (окологлоточную) и параарортальную (околопозвоночную) клетчатку, неполный поперечный компрессионный перелом тела 6 шейного позвонка, полный перелом ножки левой дуги 6 шейного позвонка), закрытая тупая травма груди (кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте, полные поперечные сгибательные переломы 1-3 правых ребер, 7-го левого ребра, полные косопоперечные сгибательные переломы 1-6 левых ребер (из них переломы 1,3 ребер с повреждением париетальной (пристеночной) плевры), полные косопоперечные разгибательные переломы 4,5 правых ребер, 2-7 левых ребер с повреждением пристеночной плевры, двусторонний гемопневмоторакс (наличие воздуха и 1550 мл. крови и свертков в плевральных полостях), разрывы ткани обоих легких, кровоизлияния в области корней обоих легких, разрывы перикарда (сердечной сумки), гемоперикард (наличие крови в полости сердечной сорочки), полный поперечный интраперикардиальный (в пределах сердечной сумки) разрыв стенки нижней полой вены), закрытая тупая травма живота (разрыв левого купола диафрагмы, геиоперитонеум (200 мл. крови в брюшной полости), разрывы селезенки, разрывы печени, кровоизлияние в области ложа желчного пузыря, кровоизлияния в брыжейке тонкого кишечника), конечностей ссадина левого бедра, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, полный поперечный закрытый перелом диафиза (тела) левых локтевой и лучевой костей, с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых скончался.

Пассажирка автомобиля <данные изъяты> Л.В. получила телесные повреждения в виде: кровоподтек в области нижнего века левого глаза, ссадина в области левого лобного бугра, поверхностные ушибленные раны в области левой брови, лобной области слева, левой височной области, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в ткань серого вещества извилин головного мозга, разрыв сосуда мягкой мозговой оболочки на сферической поверхности правой лобной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в капсулу гипофиза; кровоподтеки и ссадины в области левой нижней конечности; кровоподтеки в области правой нижней конечности, кисти правой левой конечности, кисти левой конечности, левого лучезапястного сустава, с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых скончалась.

В судебном заседании Лысенкова В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж. (в своем заявлении), представитель потерпевшей Т., потерпевший Ш. в судебном заседании, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Лысенкова В.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Лысенкова В.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысенкова В.А. по ч. 5 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Лысенкова В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, женат, супруга является опекуном недееспособного гражданина, своего отца, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1ст. 61 Уголовно кодекса Российской Федерации является обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших Ш. о назначении строгого наказания для подсудимого, поскольку он потерял единственную дочь, Ж., изложенные в заявлении.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Лысенкова В.А. наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы адвоката Котова Е.В. суд находит необоснованными.

По делу представителем потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лысенкова В.А. в пользу Ж. денежной компенсации, причиненного морального вреда в размере одного миллиона рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Лысенкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

В соответствии со ст. 75.1 Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации, обязать Лысенкова В.А. явиться в колонию – поселение самостоятельно, за счет государства.

Признать за потерпевшей Ж. право на удовлетворение иска, передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии    при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>