умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



по делу № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» апреля 2012 года                                г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан Гайфутдинов Р.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тукаевского района Республики Татарстан                Рамазанова И.Р.

подсудимого                                    Набиуллина Р.А.

защитника                                        Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 055025

при секретаре                                      Вахитовой Е.М.

а также потерпевшем                                        Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Набиуллина Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Набиуллин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Т., возникших из-за некорректного поведения последнего, взял кухонный нож, находившийся на столе в комнате и нанес Т., который стоял напротив него, один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Набиуллина Р.А., потерпевшему Т. было причинено телесное повреждение в виде раны области груди, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Набиуллин Р.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Т. в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Набиуллина Р.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Набиуллин Р.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Набиуллина Р.А. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( <данные изъяты> как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Набиуллина Р.А. вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно и отрицательно, не работает, на учете в ГНД, ПНД не состоит, юридически не судим, имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает и относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она получена в установленном законом порядке. Также суд учитывает мнение потерпевшего Т., который просит о строгом наказании и характеризует крайне отрицательно подсудимого, который пьянствует, занимается рукоприкладством в отношении его ребенка и жены.

Суд приходит к выводу, о невозможности исправления Набиуллина Р.А. без реального отбывания наказания, принимая такое решение, суд также учитывает наличие вступившего в законную силу приговора мирового судьи в отношении Набиуллина Р.А.. Доводы подсудимого, изложенные в последнем слове о раскаянии, суд находит неискренними, так как в судебное заседание подсудимый явился в нетрезвом состоянии.

По делу прокурором в интересах государственной больничной кассы г. Набережные Челны заявлен гражданский иск о взыскании с Набиуллина Р.А. затрат на лечение потерпевшего Т. в сумме 29 796 рублей 50 копеек, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набиуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Набиуллина Р.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Дарьиной С.С. по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Набиуллина Р.А. в пользу Государственной больничной кассы г.Набережные Челны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Т. 29 796 (двадцать девять тысяч семьсот девяносто шесть) рублей 50 коепек.

Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, джемпер (полувер) серого цвета, футболку черного цвета с пятнами крови, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тукаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии    при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>