покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



по делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» мая 2012 года                                    г. Набережные Челны

Председатель Тукаевского районного суда Республики Татарстан            Гайфутдинов Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тукаевского района Республики Татарстан      Хайруллина М.Г.

подсудимого                                    Сунгатуллина Р.Г.

защитника                                        Валеева Р.М.

представившего удостоверение № 143 и ордер № 055108

при секретаре                                     Вахитовой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сунгатуллина Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сунгатуллин Р.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному плану, введя в заблуждение относительно цели поездки и принадлежности имущества Сунгатуллина Р.Г. и И. – водителя автомашины <данные изъяты> грузовой бортовой кран-установка за регистрационным государственным знаком , незаконно проник путем повреждения деревянного забора, на огражденную территорию участка по <адрес> Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, откуда тайно пытался похитить токарный станок , стоимостью 10 000 рублей, две станины под раскроечный станок без названия, изготовленные из швеллеров в количестве двух штук, каждый стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащие З., однако преступление Сунгатуллиным Р.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшим З. и участковым уполномоченным отдела МВД России по Тукаевскому району, которые предотвратили его преступные действия.

В случае доведения Сунгатуллиным Р.Г. преступного умысла до конца З. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании Сунгатуллин Р.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший З. в своем заявлении (л.д. 142) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ходатайство Сунгатуллина Р.Г. подлежит удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление которое он совершил, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Сунгатуллин Р.Г., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу органами следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сунгатуллина Р.Г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства: Сунгатуллина Р.Г. как на следствии, так и в судебном заседании вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы исключительно положительно, не судим. К смягчающему наказание обстоятельству, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие у подсудимого двух малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунгатуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса

Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Сунгатуллина Р.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – токарный станок , две станины от раскроечного станка без названия, изготовленные из швеллеров; договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка, технический паспорт на здание, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ переданные под расписку собственнику - считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель суда: /<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>